У текста Тотального диктанта появится четвёртая часть
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » У текста Тотального диктанта появится четвёртая часть
10-10-2018 14:52

У текста Тотального диктанта появится четвёртая часть

Москва, 10 октября /ФИС/ Текст Тотального диктанта, традиционно состоявший из трёх частей, в 2019 году будет поделён на четыре фрагмента. Финальную часть напишут на Американских континентах.

Идея подготовить специальную часть текста стала логичным результатом развития акции. С каждым годом география проекта расширяется, и число участников растёт. По итогам Тотального диктанта — 2018 лидером по количеству вовлеченных городов среди зарубежных стран-участниц акции стали США, где текст написали жители 19 городов. Далее расположились Испания — 11 населенных пунктов — и Китай — от этой страны в акции участвуют 10 городов.

Количество участников в Северной и Южной Америке ежегодно растёт. В 2011 году на карте Тотального диктанта впервые появился Бостон, где текст тогда написали всего семь человек. В 2018 к акции присоединилось 666 участников из 26 городов и восьми стран, среди которых США, Канада, Аргентина, Бразилия, Коста-Рика и другие.

«Долгое время западные участники писали текст третьей зоны, так как подготовка нескольких частей диктанта — это большая работа как для автора, так и для Экспертного совета. Мы видим высокую активность участников и большой потенциал акции в Северной и Южной Америке. Поэтому отдельный текст для участников на этих континентах — это логичный и давно назревший шаг в развитии Тотального диктанта. Экспертом-координатором четвертого пояса станет журналист и филолог Ксения Туркова», — объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

Таким образом, Тотальный диктант начнется на Дальнем Востоке в 8 утра по московскому времени. В 11 часов акция пройдет на родине проекта в Новосибирске. А в 14 часов текст напишут ручками xGold от компании «Берлинго» в центральной части России. Завершится акция на американских континентах в 23 часа по Москве. Кроме того, все желающие смогут написать диктант в онлайн-режиме на сайте проекта.

Автор этого года впервые подготовит четыре фрагмента диктанта. Он также примет участие в финальном этапе конкурса «Столица Тотального диктанта» в феврале 2019 года в Новосибирске и продиктует текст на площадке победившего города. 

Источник: Проект «Тотальный диктант»