Корпорация МСП планирует запуск «коробочного продукта» для малых и средних компаний в сфере физкультуры и спорта
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Корпорация МСП планирует запуск «коробочного продукта» для малых и средних компаний в сфере физкультуры и спорта
04-10-2018 13:03

Корпорация МСП планирует запуск «коробочного продукта» для малых и средних компаний в сфере физкультуры и спорта

Москва, 03 октября /ФИС/ В среду, 03 октября 2018 года, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) провела семинар для предпринимателей по теме: «Участие субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ».

В мероприятии приняли участие генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, заместитель директора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта России Сергей Смирницкий, начальник Центра организации закупочной деятельности ОАО «РЖД» Ирина Митичкина, директор Департамента закупочной деятельности ПАО «Россети» Юрий Зафесов,начальник отделения закупок ФАУ МО РФ ЦСКА Ирина Чуева, руководитель направления Центра контроллинга, методологии и операционной поддержки закупок ПАО «Ростелеком» Надежда Романова, исполнительный директор Департамента региональных программ АО «МСП Банк» Евгений Мартынов, директор Департамента электронных банковских гарантий среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Алена Сокова, генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин, заместитель коммерческого директора РТС-тендер Дмитрий Тюряев,4 представители бизнес-сообщества.

«Корпорация МСП ведет активное сотрудничество с Минспорта России в рамках соглашения о взаимодействии, подписанного в июле нынешнего года. Совместная работа предполагает реализацию мер финансовой, информационно-маркетинговой, имущественной поддержки предпринимателей, расширение доступа к закупкам крупнейших заказчиков, а также взаимодействие по вопросам правового регулирования предпринимательства в сфере физкультуры и спорта, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – Наша совместная цель – стимулировать рост числа субъектов МСП в области физической культуры и спорта, сформировать эффективную систему поддержки действующего бизнеса».

Глава Корпорации МСП отметил динамику в области сотрудничества крупнейших заказчиков с субъектами МСП, реализующими проекты в области физкультуры и спорта. Так, по итогам 2017 года общий объем закупок крупнейшими заказчиками товаров, работ и услуг в области спорта составил 1,46 млрд рублей, в том числе у субъектов МСП – 217,8 млн рублей. В 2018 году (по состоянию на сентябрь) общий объем договоров составил 3,17 млрд рублей (с субъектами МСП – более 1,53 млрд рублей). В число заказчиков, лидирующих по объемам закупок в области спорта вошли СПБГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга», ПАО «Аэрофлот», ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», СПБ ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» и ООО «Газпром межрегионгаз».

Александр Браверман также подчеркнул, что малым и средним компаниям в области физкультуры и спорта на сегодняшний день доступны различные виды поддержки. Так, объем кредитно-гарантийной поддержки Корпорацией малого и среднего бизнеса в данной области, на сегодняшний день составляет 728 млн рублей, что позволило 31 малому предприятию привлечь заемное финансирование на сумму более 1,218,2 млрд рублей. В 2017 году данный показатель по сравнению с 2016 годом с 10,1 до 481,4 млн рублей.

В настоящее время Корпорацией разработан «коробочный продукт» для субъектов МСП в сфере физической культуры и спорта, предусматривающий предоставление независимой гарантии Корпорации в объеме до 50% от суммы кредита, а также согарантии, предоставляемой Корпорацией совместно с поручительством РГО для развития спорта в объеме до 75% от суммы кредита.

До конца 2018 года Корпорация МСП и Минспорта России планируют проведение отбора проектов, реализуемых субъектами МСП в сфере физической культуры и спорта, в целях оказания финансовой поддержки в рамках НГС, а также организацию семинаров для предпринимателей по участию в закупках, проведение бирж контактов и др.

Кроме того, начинающие предприниматели и владельцы компаний, реализующих проекты в области физкультуры и спорта, для решения различных задач бизнеса могут воспользоваться сервисами Портала Бизнес-навигатора МСП. Каталог примерных бизнес-планов на Портале Бизнес-навигатора МСП, включающий бизнес-планы по 90 наиболее распространенным видам бизнеса в сфере городских коммерческих розничных услуг, включены бизнес планы по некоторым видам бизнеса в сфере физической культуры и спорта (фитнес-клуб, спортивные секции для взрослых и детей, тренажерный зал, танц-школа). В каталог франшиз на портале вошли предложения от трех крупнейших сетевых фитнес клубов. Также пользователям доступна обширная база данных объектов недвижимости (включает более 250 тысяч объектов недвижимости разных форм собственности). В разделе «Аналитика» Бизнес-навигатора МСП среди отчетов с результатами маркетинговых исследований, проводимых по заказу Корпорации, размещены данные о вовлеченности населения Российской Федерации в занятие спортом и пользовании спортивными объектами.

Исполнительный директор Департамента региональных программ АО «МСП Банк» Евгений Мартынов рассказал участникам круглого стола о мерах финансовой поддержки бизнеса, кредитных продуктах банка для различных категорий предпринимателей.

Представители ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком» и ФАУ МО РФ ЦСКА проинформировали предпринимателей об особенностях участия малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших заказчиков. Алгоритмы проведения электронных закупок участникам семинара разъяснили представители АО «ТЭК-Торг» и электронной площадки РТС-тендер.

В ходе встречи спикеры также ответили на вопросы предпринимателей о процедуре проведения закупок, регистрации на электронных торговых площадках и полезных сервисах, помогающих поставщикам при участии в закупочных процедурах, проводимых крупнейшими заказчиками.

Справка:

В Едином реестре субъектов МСП на сегодняшний день содержится 42,7 тыс. субъектов МСП в сфере физической культуры и спорта (индивидуальных предпринимателей – 28,5 тыс., юридических лиц – 14,2 тыс.). Из них микро – 41,6 тыс.; малых – 1,1 тыс.; средних – 0,3 тыс.

В топ-10 субъектов РФ по количеству зарегистрированных субъектов МСП в сфере физической культуры и спорта входят Москва (6 976), Московская область (3 505), Санкт-Петербург (2 818), Краснодарский край (1 769), Свердловская область (1 689), Новосибирская область (1 061), Самарская область (1 031), Челябинская область (982), Ростовская область (941), Республика Татарстан (907).

В числе основных видов экономической деятельности таких компаний – оптовая и розничная торговля спортивным оборудованием, товарами и одеждой, производство, прокат и аренда товаров для спорта и отдыха, образовательные услуги в области спорта и др.

Источник: Корпорация МСП