Банк «Открытие» в Алтайском крае усилит свои позиции
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» в Алтайском крае усилит свои позиции
19-09-2018 14:50

Банк «Открытие» в Алтайском крае усилит свои позиции

Новосибирск, 19 сентября /ФИС/ Банк «Открытие» в Алтайском крае планирует усилить свои позиции на региональном рынке и в ближайшие три года выйти в число лидеров по ряду ключевых направлений банковского бизнеса.

Об этом на встрече с журналистами региональных СМИ региона сообщила управляющий банковским бизнесом «Открытия» в Алтайском крае.

Во всех регионах присутствия, рассказала Эльвира Вебер, банк намерен достичь масштабных и амбициозных целей, построить эффективный и прибыльный бизнес в  рамках Стратегии развития объединенного банковского бизнеса «Открытия» до 2020 года.

«Открытие» сегодня — это масштабная финансовая группа с большим потенциалом для дальнейшего роста бизнеса, в ней представлены страховые, брокерские бизнес-линии, пенсионная индустрия. Объединенный банковский бизнес «Открытия» по числу активных клиентов (юридических и частных лиц) занимает 5 место на рынке, по объему кредитов физическим и юридическим лицам — 7 и 5 места соответственно. По размеру региональной сети входит в топ-5 российских банков. Бизнес «Открытия» представлен почти во всех городах с населением более 100 тыс. человек, а это 276 городов страны. Сеть отделений, с учетом банков-партнеров, формируют 950 офисов.

Эльвира Вебер напомнила, что в 2017 году акционером банка с долей 99,99% стал Банк России, а в 2018 году ключевым событием для «Открытия» стала начавшаяся интеграция банков Группы. Уже идет объединение «Открытия» и «Бинбанка», в 2019 году в структуру, которая будет работать под единым брендом, войдет также Росгосстрахбанк. В результате слияния  на рынке появится новый крупный игрок, что позволит усилить рыночные позиции «Открытия».

В Алтайском крае за три года планируется в 1,2 раза нарастить пассивную базу частных лиц и вдвое увеличится розничный кредитный портфель. Якорными продуктами станут кредиты наличными, кредитные карты и ипотека.

Открытие» также будет одним из самых быстрорастущих игроков на рынке малого бизнеса, где сконцентрируется на среднем и нижнем сегменте клиентов — компаниях с выручкой от 3 до 70 млрд рублей. В планах банка «Открытия» в Алтайском крае — 5-тикратный рост корпоративного кредитного портфеля, пассивы юрлиц до 2020 года вырастут в 4 раза.

Клиентам корпоративного бизнеса «Открытие» предложит индивидуальный подход в обслуживании, гибкое ценообразование и целый ряд уникальных сервисов. Значительно повысится скорость и удобство процессов обслуживания. Все сервисные показатели, такие как скорость принятия кредитных решений, открытия счетов, зачисления средств и т. д., будут соответствовать лучшим рыночным моделям.

Результатом продуктового, сервисного, технологического развития банка станет рост клиентской базы: частных лиц — на 30%, юридических — на 65%, что позволит банку к 2021 году войти в топ-3 по количеству клиентов малого бизнеса в  Алтайском крае. 

Как рассказала Эльвира Вебер, совместно с администрацией Алтайского края в одной из новых точек продаж планируется открыть центр «Мой бизнес», где будет реализован новый подход к предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе банка. Такие центры создаются в рамках реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Здесь, в частности, будут консультировать по вопросам открытия и банковского сопровождения бизнеса, в том числе в части кредитования, участия в зарплатных проектах и т. д. 

Чтобы создать платформу для будущего роста, во всех регионах присутствия банка инфраструктура офисов и банкоматов трансформируется с учетом новых рыночных реалий и планов по интеграции бизнеса. В Алтайском крае планируется дальнейшее развитие сети продаж «Открытия» и «Бинбанка», которая представлена в настоящее время в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске. В 2019 году в дополнение к 10 имеющимся офисам будут открыты 3 новых, а к 2020 году «Открытие» войдет в топ-3 банков региона по количеству офисов.

На встрече с представителями СМИ Эльвира Вебер также рассказала о ключевых трендах банковского бизнеса в России и в мире в целом и ответила на вопросы журналистов.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу