Альфа-Банк запустил банковское сопровождение специального счета застройщика в рамках 214-ФЗ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк запустил банковское сопровождение специального счета застройщика в рамках 214-ФЗ
20-08-2018 16:02

Альфа-Банк запустил банковское сопровождение специального счета застройщика в рамках 214-ФЗ

Москва, 20 августа /ФИС/ Альфа-Банк запустил новую услугу – банковское сопровождение специального счета застройщика в рамках 214-ФЗ. Стоимость сервиса не превышает 5000 рублей в месяц. Банк также предлагает удобное открытие спецсчета - как для новых, так и для действующих клиентов. 

Специальный счет - инструмент контроля за целевым расходованием средств в строительстве, призванный усилить защиту дольщиков. До сентября 2018 каждый застройщик обязан иметь такой счет в одном из уполномоченных банков. В свою очередь, кредитные организации, перечень которых определен Правительством РФ, вправе принимать на обслуживание застройщиков и отслеживать целевое назначение их платежей, а также соблюдение пропорции между определенными типами расходов и общей проектной стоимостью строительства. 

«Альфа-Банк имеет все компетенции и методологию для контроля расходных операций застройщиков. Для открытия специального счета необходимы минимум документов и заявление о присоединении. Действующие клиенты могут просто перевести в специальный режим свой существующий счет без посещения банка», - отметила руководитель направления дирекции расчетного бизнеса Екатерина Шульгина. 

Сопровождение спецсчета в Альфа-Банке полностью переведено в электронный формат. Отправляя платеж в привычной системе «клиент-банк», застройщик прикрепляет подтверждающие документы в виде сканов, заверенных электронной цифровой подписью. Платежи, соответствующие критериям 214-ФЗ, исполняются не позднее следующего дня.

В числе запрещенных операций – покупка ценных бумаг, предоставление ссуд и займов обеспечение обязательств третьих лиц. Кроме того, банк отклоняет нецелевые платежи, которые не соответствуют подтверждающим документам или превышают установленные законом лимиты: по размеру авансов (не более 30% проектной стоимости) и административным расходам (не более 10-20% проектной стоимости в зависимости от вида консолидированной отчетности застройщика).

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"