Инфляция может ускориться до 5% и выше в начале 2019 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Инфляция может ускориться до 5% и выше в начале 2019 года
02-08-2018 13:24

Инфляция может ускориться до 5% и выше в начале 2019 года

Новосибирск, 02 августа /ФИС/ Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»:

В начале 2019 года ЦБ РФ ждёт ускорения инфляции до 4%, что связано с принятым законом о повышении НДС до 20% и другими экономическими факторами. Однако мы сомневаемся, что данный прогноз реализуется. К 23 июля накопленная с начала года инфляция уже составляет 2,5% против 2,4% за аналогичный период год назад. Между тем повышение цен на бензин ещё не в полной мере отразилось на всей вертикале зависимых товаров и услуг.

Укрепление доллара в апреле-мае также внесёт свой вклад в повышение импортных цен. Соответственно, уже к концу 2018 года можно ожидать инфляцию на уровне 4-4,5%, а также её ускорения до 5% и выше в начале 2019 года.

Другим инфляционным фактором является одобренный налоговый манёвр в нефтегазовой отрасли, который будет стимулировать рост цен на топливо на внутреннем рынке. Соответственно, у ЦБ РФ может возникнуть необходимость в существенном пересмотре прогноза по инфляции.

В осенний период традиционно ускоряется продовольственная инфляция, когда с рынка пропадают свежие овощи и фрукты российского производства, а розничные сети переключаются на поставки тепличных хозяйств или импортные товары. Кроме того, пока ещё сложно говорить об урожае текущего года, хотя предварительные оценки обнадёживают. Во всяком случае, в заявлениях ЦБ РФ постоянно уделяется внимание оценкам продовольственной ситуации. При хорошем урожае можно будет избежать роста цен на крупы и изделия из пшеницы. Впрочем, если рост цен на продовольствие состоится, то для этой беды есть своя управа.

Медленный рост реальных доходов населения был одной из главных сил замедления инфляции в последние годы. Естественно, что данное обстоятельство сдерживает потребление, что негативно отражается на росте розничного сектора, где формируется основная потребительская инфляция. Таким образом, расходы населения будут основной силой, сдерживающей рост цен, а не политика ЦБ РФ. Конечно, в начале 2018 года мы можем отметить рост потребительского и ипотечного кредитования, но пока данные события не оказывают существенного влияние на формирование инфляционных тенденций. Если же инфляция ускорится, то и в сфере кредитования может начаться очередное замедление. 

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу