Комментарий по ключевой ставке: Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков, Аналитик ВТБ Капитал Катерина Уракова
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Комментарий по ключевой ставке: Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков, Аналитик ВТБ Капитал Катерина Уракова
30-07-2018 14:37

Комментарий по ключевой ставке: Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков, Аналитик ВТБ Капитал Катерина Уракова

Москва, 30 июля /ФИС/ Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков, Аналитик ВТБ Капитал Катерина Уракова: 

В третий раз подряд, Банк России оставил ключевую ставку без изменений на уровне 7.25%. Решение не стало неожиданностью ни для экономистов-аналитиков, ни для трейдерского сообщества, так как указание о дальнейшей траектории ставки в 2018 году, которое ЦБ дал по итогам прошлого заседания, было предельно понятным.

Мы так же ожидали, что Банк России оставит ставку на прежнем уровне. На наш взгляд, позиция Банка России не должна была измениться с момента предыдущего заседания, поскольку за период с 15 июня макроэкономическая конъюнктура в целом осталась такой же, а поступающие статистические данные соответствовали как прогнозам, так и опасениям регулятора.

Совет Директоров повторил указание о намерениях, данное по итогам прошлого заседания, отметив, что баланс по-прежнему смещен в сторону проинфляционных рисков. Так же, как и в предыдущем пресс релизе, «[б]аланс рисков до конца 2019 года сместился в сторону проинфляционных рисков. […] Банк России будет принимать решение по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза».

В пресс релизе впервые появилось указание на то, что «Банк России считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2019 году».Хотя Эльвира Набиуллина уже объявила о наиболее вероятной траектории ставки в ходе пресс конференции 15 июня, в пресс релизе указание о времени перехода к нейтральной ДКП было сделано впервые.

Проинфляционные риски по-прежнему исходят со стороны озвученных ранее решений в области бюджетно-налоговой политики, а также внешнеполитической конъюнктуры. Наибольшее беспокойство у ЦБ вызывают потенциальные вторичные эффекты от повышения базовой ставки НДС (то есть реакция инфляционных ожиданий). Ускоренный рост доходностей на развитых рынках и геополитические факторы также являются существенными рисками для инфляции.

Прочие инфляционные риски (связанные с рынком труда, сменой модели потребительского поведения и волатильностью цен на нефть) остаются умеренными.

Мы считаем, что у ЦБ по-прежнему есть возможность снизить ставку еще на 25бп в этом году. Мы ожидаем, что к концу 2018 года ключевая ставка снизится до 7%.

В то же время, вероятность того, что оставшийся запас снижения ставки на 75бп (до равновесного значения 6.5%) будет осуществлен целиком в 2019, увеличивается.

Текущее заседание не является опорным. Это означает, что по его итогам проведение пресс-конференции не запланировано.

Следующее заседание состоится 14 сентября.

Источник: Пресс-служба банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу