Банк «Открытие»: тренд на кратный рост ипотеки сохраняется
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие»: тренд на кратный рост ипотеки сохраняется
19-07-2018 14:14

Банк «Открытие»: тренд на кратный рост ипотеки сохраняется

Новосибирск, 19 июля /ФИС/ В банке «Открытие» в Сибирском федеральном округе отмечен почти 7-кратный рост объемов выдачи ипотечных кредитов в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

За январь – июнь объем выданных ипотечных кредитов составил 308,5 млн рублей, при этом результат второго квартала в 1,5 раза превысил результат первого. В банке прогнозируют сохранение высокой динамики спроса до конца 2018 года.

При этом специалисты Центра ипотечного кредитования банка «Открытие» в СФО отмечают смещение приоритетов в выборе заемщиков. Если в начале года в ипотечном портфеле наблюдался паритет долей кредитов на рефинансирование и на приобретение жилья на вторичном рынке, то по итогам полугодия преобладающими стали кредиты на приобретение готового жилья (60%). Доля кредитов на рефинансирование снизилась до 20%, и столько же составила доля  кредитов на покупку жилья в новостройках.

«Рост сделок на вторичном рынке стал характерным трендом в сегменте ипотеки в 2018 году, – рассказывает управляющий банковским бизнесом группы «Открытие» в Новосибирской области Ирина Демчук. – Спрос на рефинансирование, которое в 2017 году стало лидером в сегменте продаж ипотечных кредитов, в значительной степени уже удовлетворен. Интерес покупателей к новостройкам также несколько снизился в силу более высоких рисков на этом рынке. Популярность вторичного жилья, напротив, возросла, поскольку риски недостроя здесь отсутствуют, а ставки в этом сегменте практически сравнялись со ставками на ипотеку в новостройках». 

Другим характерным трендом, отмечаемым в банке «Открытие», является снижение возраста заемщиков, что свидетельствует о высокой экономической активности молодого поколения. За ипотекой обращаются  клиенты преимущественно 27-35 лет, в то время как в прежние годы преобладали заемщики среднего возраста и старше.

Ипотечное кредитование является якорным продуктом в линейке розничных продуктов банка «Открытие». По данным Русипотеки, по итогам работы в 2017 году банк «Открытие» вошел в топ-15 банков-участников Высшей ипотечной лиги.

Банк «Открытие» предоставляет кредиты на приобретение строящихся и готовых квартир, а также рефинансирование ипотечных кредитов. Действует также «Военная ипотека» и программы с использованием материнского капитала.

Для жителей Сибирского региона сумма кредита составляет от 500 тысяч до 15 млн рублей,  срок – до 30 лет.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу