Сбербанк оформил первую электронную закладную
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк оформил первую электронную закладную
03-07-2018 13:34

Сбербанк оформил первую электронную закладную

Москва, 02 июля /ФИС/ Сбербанк подготовил и направил в Росреестр первую электронную закладную по ипотеке. Возможность ее оформления в электронном виде дают вступившие в силу с 1 июля изменения в Федеральный закон от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Данная возможность стала доступна благодаря достижениям Росреестра в применении цифровых технологий и интеграции в сервисы Сбербанка в сфере недвижимости и ипотечного кредитования.
 
Согласно вступившим в действие изменениям в закон, закладную теперь можно оформить как в документарной, так и в электронной форме. При этом, электронная закладная должна быть удостоверена усиленной квалифицированной электронной подписью заемщика (залогодателя) и Банка (залогодержателя).
 
Хранение, учет и подтверждение прав по электронной закладной осуществляется депозитариями Группы ПАО Сбербанк.
«Возможность оформления электронной закладной позволяет ускорить регистрацию залога при жилищном кредитовании без дополнительных действий со стороны клиента. Электронная закладная — это, несомненно, важный этап цифровизации ипотеки», — считает директор Дивизиона «ДомКлик» Сбербанка, Николай Васев.
 
Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка