Сергей Лешонок, директор Новосибирского филиала Группы Ренессанс страхование: Страхование жилья от ЧС
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сергей Лешонок, директор Новосибирского филиала Группы Ренессанс страхование: Страхование жилья от ЧС
07-05-2018 14:21

Сергей Лешонок, директор Новосибирского филиала Группы Ренессанс страхование: Страхование жилья от ЧС

Москва, 04 мая /ФИС/ Идея массового страхования жилья от ЧС, безусловно, правильная. Расходы бюджета на компенсацию последствий ЧС велики, и возможность выплаты компенсаций за счет организации страховой защиты скорее всего будет использована. Но как именно это будет реализовано, до сих пор окончательно не ясно.

Самая главная проблема, которая не решена в существующей редакции законопроекта, это то, как будет организовано страхование жилья в наиболее проблемных регионах. Дело в том, что для страховых компаний оформление полисов для таких регионов, скорее всего, станет высокоубыточным. При этом именно такие регионы необходимо в первую очередь обеспечить страховой защитой. Возможно, будет предложен какой-то механизм компенсации убытков проблемных регионов за счет областей со стандартной убыточностью.

Также не до конца понятно, будут ли итоговые условия договора обеспечивать выплату, достаточную для приобретения недвижимости. Условия действующей редакции предполагают страховую сумму 300 000 рублей, что, конечно, недостаточно для приобретения нового жилья. 

Еще один важный момент – законопроект предусматривает страховую защиту только от ЧС и только в случае полного уничтожения жилья. Ввиду социальной значимости законопроекта, было бы логично включить в полис хотя бы риск пожара, причем независимо от того, наступила ли ЧС.

Что касается популярности такой программы, если в итоге размер выплаты будет достаточным для покупки нового жилья, а если страховка не оформлена, то жилье будет предоставляться только на условиях соцнайма и только для малоимущих, спрос на страхование будет. Хотя очень многое зависит от конкретных деталей реализации, например, будет ли возможно заключить договор с помощью простой отметки галочки в квитанции ЖКХ (стандартные каналы продаж для массового страхования невысокой стоимости будут неэффективны). Было бы неплохо, если в итоговой реализации страхования жилья от ЧС был бы учтен опыт московской программы – ее результаты можно считать очень успешными, с большим охватом жилого фонда.

Источник: Пресс-служба Новосибирского филиала Группы Ренессанс страхование