Посетители стенда Минфина России «Дружи с финансами» на ММСО-2018 сыграли в финансовый биатлон и познакомились с котом Белобоком
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Посетители стенда Минфина России «Дружи с финансами» на ММСО-2018 сыграли в финансовый биатлон и познакомились с котом Белобоком
24-04-2018 12:06

Посетители стенда Минфина России «Дружи с финансами» на ММСО-2018 сыграли в финансовый биатлон и познакомились с котом Белобоком

Москва, 23 апреля /ФИС/ Стенд «Дружи с финансами» Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» на ММСО-2018 за четыре дня работы посетили около 2 500 человек. Педагогам вручили 160 комплектов учебников по финансовой грамотности.

В ходе работы стенда «Дружи с финансами» состоялось более 40 мероприятий для педагогов и самых важных гостей выставки – школьников, абитуриентов, их родителей, а также самых маленьких гостей стенда, для которых была организована специальная зона с просмотром мультфильмов «Азбука финансовой грамотности со Смешариками» и журналами-раскрасками по финансовой грамотности. Перед гостями стенда выступили участники Проекта, эксперты из Москвы и 6 российских регионов-лидеров Проекта: Алтайского края, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Саратовской и Томской областей. Посетители стенда слушали лекции, участвовали в дискуссиях, выполняли задания на открытых уроках, проходили квесты и играли в развивающие игры.

Курс «Экономика с котом Белобоком», представленный сотрудниками регионального центра финансовой грамотности Волгоградской области, рассчитан на самых маленьких – дошкольников и младших школьников. Вместе с анимированным персонажем котом Белобоком ребята знакомятся с миром финансов, приобретают навыки решения простейших экономических задач, учатся анализировать, сравнивать, делать предположения и выводы. Программа курса реализуется в 150 дошкольных образовательных учреждениях Волгоградской области.

 

Квест «Деньги работают», который провели специалисты МГУ во второй день выставки, предназначен для учеников 5-9 классов. Школьники, проходившие его на стенде «Дружи с финансами», заметно увлеклись процессом. Такой же неподдельный интерес ребят вызвала и онлайн-игра «Финансовый биатлон», представленная специалистами регионального центра финансовой грамотности Волгоградской области. Игра построена на принципах реального биатлона, в ходе викторины учащиеся поражали виртуальные мишени с помощью своих финансовых знаний, а за неправильные ответы получали «штрафные круги». 

На стенде «Дружи с финансами» в пятницу с успехом прошла финансовая викторина для школьников «Своя игра» – аналог известного телевизионного интеллектуального шоу. Ее провели представители регионального центра финансовой грамотности Саратовской области. В напряженной борьбе победила команда ребят из лицея №15 городского округа Химки.

Презентацию «Коммуникативного турнира по финансовой грамотности» провели игротехники московского Национального центра финансовой грамотности. В турнире команда аргументирует свою точку зрения относительно той или иной финансовой ситуации, например, стоит ли взрослым обсуждать с детьми семейный бюджет. Одна команда выступает за, другая против, и, чтобы выразить мнение, команде дается только пара минут. Презентация сопровождалась пробной игрой, в которую с удовольствием сыграли и взрослые, и юные посетители стенда.

Настольная игра «Не в деньгах счастье» для детей 9-12 лет, в которую играли гости стенда, создана московскими экспертами Проекта для обучения грамотному поведению на финансовом рынке. Она позволяет в занимательной форме познакомиться с принципами управления личными финансами, учит оценивать риски, связанные с покупками и использованием финансовых услуг, позволяет получить навыки планирования своего бюджета. В этой игре участники не соревнуются друг с другом, они действуют сообща, одерживают общую победу или терпят общее поражение.

Игра основана на теории «полезности». В ходе игры персонажи получали и теряли «счастье» в зависимости от наличия или отсутствия у них различных материальных ценностей. От состояния личного «счастья» каждого участника зависит рост или падение «общего счастья», определяющего победу или поражение игроков.

Среди представленных на стенде электронных образовательных комплексов можно выделить курсы от специалистов Архангельского областного института открытого образования «Развитие навыков принятия решений в области ведения личного бюджета» (для учащихся 8-9 классов) и «Основы ответственного финансового поведения» (для учащихся 10-11 классов).

Интерактивную лекцию на тему «Как воспитать финансово грамотного ребенка: коммуникативная площадка для родителей» блестяще провели специалисты регионального методического центра по финансовой грамотности Алтайского края. Лекция вызвала живой интерес как у взрослых, так и у детей.

Работу стенда «Дружи с финансами» отметили организаторы выставки – Министерство финансов Российской Федерации было награждено Медалью Московского международного салона образования-2018 за вклад в развитие образования.

Источник: Проект Минфина России по финансовой грамотности