IV Неделя финансовой грамотности началась с «Финбола» в московском Дворце пионеров на Воробьевых горах
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » IV Неделя финансовой грамотности началась с «Финбола» в московском Дворце пионеров на Воробьевых горах
11-04-2018 13:39

IV Неделя финансовой грамотности началась с «Финбола» в московском Дворце пионеров на Воробьевых горах

Москва, 10 апреля /ФИС/ Торжественное открытие IV Недели финансовой грамотности для детей и молодежи состоялось в понедельник 9 апреля в Москве во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Церемонию открытия провели заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

География мероприятий Недели охватывает всю страну. Основной упор в ее расписании сделан на образовательные и информационно-просветительские акции. В ходе Недели уроки финансовой грамотности будут проводиться в школах, учебных заведениях среднего профессионального образования, детских домах. Для студентов вузов предусмотрены лекции с участием профессионалов финансового рынка, в том числе в формате онлайн. Неделя включает большую программу творческих конкурсов, обучающих деловых игр, квестов, экскурсий в финансовые организации. Во Дворце пионеров на Воробьевых горах в день открытия собрались сборные команды школьников для участия в интеллектуальном соревновании «Финбол» – командной викторине на финансово-футбольную тематику.

С приветственным словом к участникам обратился Сергей Сторчак. В ходе выступления он подчеркнул: «В этой игре вы сможете блеснуть не только своими знаниями по финансовой тематике, но и футбольной эрудицией. Аналогичные викторины в рамках Недели будут проведены во многих российских регионах. Мы рассчитываем на увеличение количества ребят, которые будут вовлечены в нашу игру и вместе с ней будут получать так необходимые сегодня знания в сфере правильного и аккуратного обращения с деньгами».

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, выступая перед школьниками, вспоминала сказку «Золотой ключик или Приключения Буратино»: «Мы с вами должны так научиться жить в этом мире, чтобы не попадать в ситуации, в которых оказались герои произведения Алексея Толстого. Эта сказка была написана почти 100 лет назад. Мир за это время изменился. Сегодня все мы потребители. Потребители товаров, потребители услуг, потребители интеллектуальной собственности. Нам необходимо очень правильно научится себя вести, чтобы не подвергать риску свои сбережения, сбережения семьи. Мы уверены, что главные законы финансовой грамотности вы усвоите на отлично. Мы видим в вас людей, которые не только сами будут финансово грамотными, но и научат тех, кто рядом – самых взрослых членов ваших семей, которые не очень хорошо разбираются в том, в чем блистательно разбираетесь вы».

После торжественных слов ребята приступили к турниру, который включал в себя викторину по финансовым и по футбольным вопросам. Школьники боролись за первенство в нелегкой схватке, а жюри отметило хороший уровень подготовки ребят. 

В Открытии приняли участие экс-капитан сборной России по футболу, посол Чемпионата мира по футболу 2018 Алексей Смертин и известный спортивный комментатор и аналитик Нобель Арустамян. Они поделились с ребятами житейскими советами и рекомендациями на тему бережного и аккуратного отношения с личными финансами, рассказали о своем опыте сбережений и инвестиций, вручили призы, провели фото и автограф-сессию.

Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором при поддержке генеральных партеров: Почта Банка, Сбербанка, Альфа-Банка, Ergo, Visa, Фоксфорд.

Генеральные партнеры

Почта Банк, Сбербанк, Альфа-Банк, Ergo, Visa, Фоксфорд.

Информационные партнеры

Аргументы и факты, издательский дом «Комсомольская правда», Учительская газета, Общественное телевидение России, Российская газета, телеканал Россия, Сравни.ру, информационное агентство ТАСС, портал KP.RU, информационное агентство Rambler News Service, FINPARTY, 7Я.ру, Банковское обозрение.

Официальные партнеры

Банк Центр-Инвест, Home Credit Bank, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Финам.

Партнеры

Связь-банк, Страхование жизни, Коммерческий банк Кубань кредит, Запсибкомбанк, Финансовое здоровье, Банк Финсервис, KFC, Мастерславль.

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население). В Неделе финансовой грамотности 2017 года приняли участие свыше 1,2 млн. детей и подростков по всей стране. Более 30 тыс. мероприятий прошло в рамках прошлогодней Недели.

Дополнительную информацию о IV Неделе финансовой грамотности и в целом о Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» вы можете получить на сайте вашифинансы.рф и в пресс-центре Проекта.

Источник: Проект Минфина России по финансовой грамотности