В первом квартале 2018 года сырьевые рынки продолжали расти
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В первом квартале 2018 года сырьевые рынки продолжали расти
04-04-2018 15:21

В первом квартале 2018 года сырьевые рынки продолжали расти

Москва, 04 апреля /ФИС/ Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева:

В первом квартале 2018 года сырьевые рынки продолжали расти. Особенно сильный рост наблюдался на рынке никеля, нефти, платины, цинка, золота, пшеницы, соевого шрота, хлопка и какао-бобов. На всех обозначенных рынках рост цен был обусловлен ожидаемым сокращением предложения при локальном/сезонном росте потребления, обусловившим дефицит поставок. Мировое потребление товаров в первом квартале текущего года продолжало расти в связи с ускорением темпов роста мировой экономики. 

Рынки зерновых вышли из состояния «ценовой придавленности» и показали значительные темпы роста. При этом рынки масличных частично показали хороший рост под влиянием неблагоприятных погодных условий в производящих регионах. Под давлением продаж оставались рынки сахара и кофе в связи с сохраняющимся перепроизводством данных видов сырья и большим навесом накопленных запасов. 

Первый квартал 2018 года отметился повышением волатильности на глобальных рынках, спровоцированным ростом инфляционных ожиданий и доходности облигаций, начавшимся снижением на американском фондовом рынке, ослаблением курса доллара США, что оказало позитивный эффект на большинство товаров. При сохранении вышеописанных факторов в течение года большинство товарных рынков могут продолжить рост. Тем не менее развитие торговых войн может привести к замедлению темпов экономического роста в мире и ограничить рост цен на базовые и промышленные драгоценные металлы, а также на нефть. 

Наиболее интересными активами в 2018 году останутся нефть, золото, зерновые, какао-бобы при условии снижения урожая в регионах производства. Масличные и тропические культуры, скорее всего, будут поддержаны общим ростом цен, но фундаментально пока останутся слабыми.

Источник: Пресс-служба Западно-Сибирского филиала Банка «Открытие»