НПФ Сбербанка успешно прошёл стресс-тестирование Банка России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НПФ Сбербанка успешно прошёл стресс-тестирование Банка России
29-03-2018 14:53

НПФ Сбербанка успешно прошёл стресс-тестирование Банка России

Москва, 29 марта /ФИС/ НПФ Сбербанка провёл стресс-тестирование в соответствии с «Требованиями к стресс-тестированию негосударственного пенсионного фонда, проводимому с использованием сценариев стресс-тестирования, разработанных Банком России». Стресс-тестирование осуществлялось на основании состава и структуры активов и обязательств Фонда, сформированных на 31 декабря 2017.

Стресс-тестирование позволяет оценить финансовую устойчивость фонда в случае наступления некоторых маловероятных, но возможных кризисных явлений, а также идентифицировать источники возможных проблем с исполнением обязательств и предотвратить их. Стресс-тестирование стало обязательным для всех фондов на территории России с февраля этого года. Для его успешного прохождения НПФ должен продемонстрировать способность исполнить свои обязательства перед клиентами не менее чем в 20% проведённых испытаний в каждом сценарии.

Стресс-тестирование проводилось по пяти сценариям в соответствии со сценариями, опубликованными на сайте Банка России 06.12.2017. Стресс-тестирование, проведённое НПФ Сбербанка, продемонстрировало способность Фонда исполнять свои обязательства со значительным превышением требований регулятора. Сценарии учитывают динамику показателей, характеризующих развитие экономики и основных рынков, на которых осуществляется инвестирование пенсионных средств.

— С 2014 года мы проводим регулярное стресс-тестирование портфелей для оценки устойчивости ожидаемых результатов и контроля рисков портфелей, — рассказал Начальник управления «Риски» НПФ Сбербанка Андрей Журихин. — Методика и сценарии стресс-тестов Банка России — полезный инструмент оценки совокупного уровня рисков фонда, дополняющий арсенал риск-менеджеров НПФ. Результаты, полученные при стресс-тестировании по методике Банка России подтверждают адекватность применяемых нашим фондом методов ограничения рисков.

Источник: Пресс-служба НПФ Сбербанка