Аналитики «Открытие Брокер» представили сценарии развития событий на валютном рынке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики «Открытие Брокер» представили сценарии развития событий на валютном рынке
27-03-2018 13:28

Аналитики «Открытие Брокер» представили сценарии развития событий на валютном рынке

Новосибирск, 27 марта /ФИС/ Отдел анализа рынков «Открытие Брокер» представил исследование «Рубль – сценарии 2018». По мнению аналитиков, интервенции Минфина будут оказывать негативное влияние на российскую валюту, но снизят волатильность курса. При этом меры ОПЕК+ по ограничению добычи нефти поддержат сырьевые цены и укрепят курс рубля до 56,5-57,7 за USD. 

В начале 2017 года курс рубля заметно укрепился, даже несмотря на активизацию в феврале интервенций Минфина против чрезмерного укрепления национальной валюты. Однако весной коррекция цен на нефть вновь вернула значение USD/RUB в рамки базового прогноза аналитиков отдела анализа рынков «Открытие Брокер»: «По итогам года рубль ожидаемо укрепился. В нашем сценарии мы ждали значения курса доллар/рубль на конец года на уровне 58,35. По факту рубль закрыл год на отметке на 70 копеек ниже (57,65). В целом можно говорить, что наш прогноз сработал».

По мере роста интервенций против чрезмерного укрепления национальной валюты их значимость для курсообразования возрастает, уверены в «Открытие Брокер»: «Минфин не только стремится удерживать бюджетную стабильность, но и косвенно способствует макроэкономическому развитию в целом. Можно говорить, что фактор интервенций на открытом рынке является негативным для стоимости рубля, но направлен на снижение волатильности и стабилизацию курса».

Ожидаемое международными рейтинговыми агентствами ускорение темпов роста ВВП РФ приведёт к укреплению рубля, прогнозируют аналитики: «В прошлом году  российская экономика впервые за несколько лет продемонстрировала уверенный выход из рецессии и переходу к средним для развитых стран темпам роста ВВП. Такая тенденция может позитивно сказаться на курсе рубля в долгосрочной перспективе».

Цены на нефть продолжают оставаться ключевым фактором, влияющим на курс российской валюты. По прогнозам Международного энергетического агентства, если в I квартале на рынке наблюдался профицит «чёрного золота», то до конца года может произойти обратная ситуация. «В целом можно говорить, что предложение нефти в мире после заключения пакта ОПЕК+ стабилизируется. Параллельно растёт спрос на фоне ускорении глобальной экономики. Таким образом, можно говорить, что фактор цен на нефть может показывать слабый негатив для рубля в первом квартале, но в дальнейшем можно рассчитывать на позитивную динамику нефти», – отмечается в аналитическом отчёте.

В моменты локальных коррекций цен на нефть важным для курсообразования фактором является «Сarry trade», который снижает волатильность рубля, отмечают в отделе анализа рынков: «С учётом сильно снизившейся инфляции и ожиданий по продолжению цикла снижения базовой ставки со стороны ЦБ можно предположить, что высокие положительные реальные ставки в рублях будут сохраняться какое-то время, продолжая привлекать внешних инвесторов в российские долги. В этой связи фактор “Сarry trade” в настоящее время продолжает оставаться позитивным по отношению к рублю».

Аналитики «Открытие Брокер» прогнозируют, что в течение 2018 года волатильность рубль будет снижаться, при этом отечественная валюта будет сохранять тенденцию к слабому укреплению: «В качестве наиболее вероятного ориентира на конец года мы видим диапазон курса 56,5-57,7 с возможностью снижения ниже 55 к весне 2019 года».

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу