Uniteller рассказал о новых порядках в законе 54-ФЗ в 2018
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Uniteller рассказал о новых порядках в законе 54-ФЗ в 2018
26-03-2018 15:29

Uniteller рассказал о новых порядках в законе 54-ФЗ в 2018

Москва, 26 марта /ФИС/ С прошлого года в России действуют поправки в законе 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». В 2018 году ожидается еще один этап кассовой реформы. Предпроцессинговая компания Uniteller напомнила о том, как и кому необходимо перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в соответствии с изменениями в законе.

Основная поправка в законе 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» 2018 года поменяла схему работы торговых организаций с налоговой. Перемены коснулись большинства предпринимателей. Новый порядок применения ККТ предполагает, что данные о продажах с каждого чека должны передаваться в налоговую через интернет. Отправляются они через оператора фискальных данных (ОФД). Зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой можно через интернет, но только после подписания договора с Оператором фискальных данных (ОФД). Необходимости обращения в Центр технического обслуживания (ЦТО) больше нет.

Теперь предприниматели могут использовать только кассы с фискальным накопителем (ФН). ФН необходим для записи и хранения информации о расчетах, которые проводятся на ККТ. Все разрешенные для использования кассы внесены в реестр Федеральной налоговой службы. Налоговая сертифицировала уже больше 100 моделей ККТ нового образца от разных производителей. Также ведется реестр фискальных накопителей.

Закон о ККТ с 2018 года требует указывать больше данных в чеках и бланках строгой отчетности. Например, перечень пробитых товаров с указанием цены и скидок, заводской номер фискального накопителя и номер телефона или e-mail покупателя.

Изменения в 54-ФЗ коснулись предпринимателей на патенте и ЕНВД. С 2018 года организациям необходимо приобрести контрольно-кассовые аппараты. Компании, которые работают в рознице и общепите необходимо перейти на новый порядок с 1 июля 2018 года. Право на отсрочку до 1 июля 2019 года получили только те компании и предприниматели, которые оказывают услуги населению.

Некоторые виды деятельности закон по-прежнему, как и раньше, освобождает от выдачи покупателям каких-либо документов: газеты и журналы (оборот не менее 50 %), продажа ценных бумаг, реализация предметов религиозного культа, почтовые марки. Следующим организациям, которые осуществляют интернет деятельность, больше нет необходимости приобретать контрольно-кассовые аппараты в 2018 году: ремонт обуви и ключей, изделия народного промысла, и дочерние организации FIFA.

Уже к лету 2018 года эксперты прогнозируют дефицит фискальных накопителей на рынке, что приведет к завышению цен на них. По оценке Торгово-промышленной палаты РФ, сегодня ФН производится гораздо меньше, чем кассовых аппаратов, а задержки в поставках достигают трех месяцев.

Напоминаем, что за неиспользование новой ККТ предпринимателя могут оштрафовать на 25–50% от суммы, проведенной мимо кассы, но не меньше 10 000 рублей. Организации — на 75–100%, но не менее 30 000 рублей. За использование ККТ, которая не соответствует требованиям закона, ИП грозит штраф до 3 000 рублей, а компании — до 10 000 рублей. При повторном нарушении, если сумма расчетов составит более 1 млн рублей, деятельность предпринимателя или организации может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Цитата NN: «Новые правила применения ККМ в 2018 году помогают государству сделать торговлю прозрачной. Компания Unitellerпредлагает полное решение фискализации платежей. Гарантии отсутствия отказа в обслуживании и штрафов ФНС обеспечиваются сервисом Облачных касс Uniteller с приемом платежей по банковским картам».

Напоминаем, что компания Uniteller гарантирует работоспособность сервиса фискализации платежей, который комплексно решает задачи Федерального Закона №54: выделенная онлайн-касса, зарегистрированная в ФНС на компанию, автоматическое формирование чеков прихода и возврата в момент проведения расчета, механизм защиты от штрафов, фискальный накопитель, отправка электронных чеков на e-mail или телефон покупателя,оперативная поддержка всех изменений законодательства, подключение к оператору фискальных данных, полный отчет по операциям в Личном кабинете и прочее.

Источник: Uniteller