Ключевая ставка ЦБ: ЦБ ориентирует рынок на дальнейшее понижение ставки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ключевая ставка ЦБ: ЦБ ориентирует рынок на дальнейшее понижение ставки
26-03-2018 13:58

Ключевая ставка ЦБ: ЦБ ориентирует рынок на дальнейшее понижение ставки

Москва, 26 марта /ФИС/ ЦБ понизил ставку до 7,25% и указал на дальнейшее понижение ставки в 2018 г. ЦБ понизил ставку на 25 б. п. на сегодняшнем заседании ЦБ, что соответствовало консенсус-прогнозу рынка. В первом параграфе своего пресс-релиза ЦБ указал, во-первых, на то, что инфляция составит 3-4% в 2018 г.; во- вторых, хотя в прошлом релизе регулятор только допускал возможность достижения нейтрального уровня ставки в 2018 г., в сегодняшнем пресс-релизе он уже точно говорит о завершении перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в этом году.

ЦБ не обратил внимания на сильный рост зарплат, связанный с индексацией зарплат госсектора. Складывается впечатление, что стабильная инфляция в 2,2% г/г, наблюдающаяся за первые месяцы 2018 г., убедила ЦБ в том, что инфляционные риски находятся под контролем. Замедление продуктовой инфляции, которое мы ранее связывали с богатым урожаем 2017 г., сейчас считается ЦБ устойчивым фактором благодаря «инвестициям в сельское хозяйство и расширению его производственного потенциала». Несмотря на сильный рост номинальных зарплат за 2М18 на 12,9% г/г, или на 10,5% г/г в реальном выражении, который был связан с индексацией зарплат госсектора, ЦБ все еще считает, что бюджетная политика остается фактором, выступающим в пользу низкой инфляции. Хотя регулятор упомянул о низкой безработице как о возможном проинфляционном факторе, пресс-релиз в целом отражает высокий уровень уверенности ЦБ в том, что в этом году инфляция не превысит целевого уровня в 4% г/г; мы считаем, что комментарий оказался более «мягким», чем можно было ожидать.

Следует ожидать прояснений по поводу уровня нейтральной ставки. Учитывая намерение ЦБ продолжить понижение ставки, верхний уровень коридора нейтральной ставки будет достигнут, когда будет принято уже следующее решение о понижении ставки. Главный вопрос сейчас заключается в том, на каком уровне ЦБ планирует стабилизировать ставку: коридор номинальной нейтральной ставки обозначен на уровне 6,0-7,0%. Мы считаем, что это главный вопрос для рынка и что глава ЦБ Эльвира Набиуллина должна будет разъяснить его, если не в своем сегодняшнем выступлении, то в ближайшем будущем.

Учитывая текущую риторику ЦБ, мы ждем понижения ставки на 25 б. п. на заседании совета директоров 27 апреля. Мы считаем, исходя из сегодняшнего комментария ЦБ, что монетарные власти ориентируются скорее на данные по фактической инфляции, а не на драйверы инфляционных рисков в ходе принятия решения по ставке. С этой точки зрения существенное ускорение роста зарплат, а также продолжающийся рост розничного кредитования не в полной мере принимаются в расчет ЦБ, пока инфляция сохраняется на текущем низком уровне, что, как ожидается, продлится до середины лета. При таком подходе мы не исключаем, что ЦБ понизит ставку ниже нашего ориентира в 7,0% на этот год. Исходя из сегодняшнего комментария Э.Набиуллиной на пресс-конференции, что ЦБ, перейдя в диапазон нейтральной ставки, будет наблюдать за реакцией экономики, мы ожидаем, что ставка, вероятно, будет понижена еще два раза, до уровня 6,75% в июне. При этом мы повторяем наше беспокойство, что быстрое снижение ставки может ограничить способность регулятора реагировать на инфляционные шоки в случае их материализации; мы скорее приветствуем более осторожный подход к понижению ставки

Календарь заседаний ЦБ и наши ожидания по ставке: 27.04.2018 - 7,00%, 15.06.2018 - 6,75%, 27.07.2018 - 6,75%, 14.09.2018 - 6,75%, 26.10.2018 - 6,75%, 14.12.2018 - 6,75% Источники: ЦБ РФ, Альфа-Банк.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"