Сбербанк запустил проект «Академия искусственного интеллекта» для школьников
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк запустил проект «Академия искусственного интеллекта» для школьников
02-03-2018 12:00

Сбербанк запустил проект «Академия искусственного интеллекта» для школьников

Москва, 01 марта /ФИС/ Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» начинает серию мероприятий для школьников «Академия искусственного интеллекта». Цель проекта — заинтересовать учащихся 7–11-х классов технологиями искусственного интеллекта (AI — artificial intelligence), машинного обучения и анализа данных, развить их компетенции в программировании и математике.

«Самостоятельно разобраться в технологиях искусственного интеллекта не совсем просто, особенно детям. Вместе с тем, у многих есть желание изучить тему, о которой все говорят, — рассказывает старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин. — Мы решили запустить первую в России Академию искусственного интеллекта, чтобы любой школьник мог погрузиться в эту сферу. В проекте принимают участие наши лучшие эксперты, которые подготовили онлайн-уроки, задачи и соревнования в интересном, понятном для детей формате. Обучение искусственному интеллекту — мощный вклад в будущее детей».

Мероприятия Академии проходят с 1 марта по 21 апреля 2018 года. Проект стартует с «Вводных уроков по AI». Эти уроки разработали и проведут специалисты Сбербанка в школах Москвы и на открытых площадках регионов России. Уроки по AI могут провести также учителя любых общеобразовательных школ в своих классах, пользуясь материалами разработанных уроков. Все материалы уроков будут размещены и доступны учителям для скачивания на сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства (http://htweek.ru/), партнером которой Сбербанк выступил в этом году. 

В ходе этих уроков школьники узнают историю искусственного интеллекта, основные тренды сегодняшнего дня и перспективы развития AI, машинного обучения и анализа данных, научатся выполнять задачи начального уровня сложности.

 

В 2018 году вводные уроки по искусственному интеллекту пройдут в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутске, Ульяновске, Иваново, Томске и Екатеринбурге. В ходе обучения школьники узнают историю искусственного интеллекта, основные тренды сегодняшнего дня и перспективы развития AI, машинного обучения и Big Data, научатся выполнять несложные алгоритмические задачи. На сайте Академии в режиме онлайн будет возможность принять участие в обучающих соревнованиях. 21 апреля в Москве состоится хакатон для финалистов академии.

На сайте проекта (http://www.ai-academy.ru/) школьники и взрослые могут посмотреть видеоверсии «Вводных уроков» и протестировать себя на знание основ AI. Для тех, кто захочет продвинуться дальше, на сайте размещены учебные задачи, которые помогут школьникам освоить базовые навыки работы с данными для построения настоящих моделей машинного обучения и позволят почувствовать себя в роли настоящего Data Scientist (дата-саентист) — одной из самых востребованных профессий XXI века.

Для самых подкованных состоится соревнование по выполнению задачи прогнозирования исхода популярной компьютерной игры Dota. 

Для финалистов соревнования — ТОП-100 участников — состоится Хакатон по AI в Москве, победителей которого наградят ценными призами. Партнерами проекта выступили издательство «Просвещение» и МФТИ.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка