ВНЕШЭКОНОМБАНК ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОДЛЕНИИ ДО 1 МАРТА 4-Й ВОЛНЫ ОТБОРА КАНДИДАТОВ НА ПОЗИЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВНЕШЭКОНОМБАНК ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОДЛЕНИИ ДО 1 МАРТА 4-Й ВОЛНЫ ОТБОРА КАНДИДАТОВ НА ПОЗИЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ
22-02-2018 12:00

ВНЕШЭКОНОМБАНК ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОДЛЕНИИ ДО 1 МАРТА 4-Й ВОЛНЫ ОТБОРА КАНДИДАТОВ НА ПОЗИЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

Москва, 21 февраля /ФИС/ Внешэкономбанк продлевает отбор кандидатов на позиции региональных менеджеров до 1 марта 2018 года по просьбам представителей субъектов РФ, кандидаты из которых не успели подать конкурсные заявки. Прошедшие многоступенчатый отбор и сертификацию кандидаты получат статус официального представителя Внешэкономбанка в регионе и займутся поиском и отбором проектов для последующего финансирования банком развития. В каждом субъекте планируется отобрать не более трех менеджеров. В рамках четвертой волны ВЭБ отбирает представителей в регионах, где не был отобран ни один менеджер, а также где пул из трех менеджеров еще не сформирован.

Внешэкономбанк реализует новый подход работы в регионах, который предполагает создание широкой воронки проектов и их поиск непосредственно в субъектах РФ, что требует привлечения региональной экспертизы. В результате предыдущих трех волн многоступенчатого отбора региональных менеджеров к команде ВЭБ присоединились 79 менеджеров из 50 субъектов РФ.

Новая модель работы уже демонстрирует первые результаты. За 4 месяца региональными менеджерами было предложено более 140 потенциальных проектных инициатив. На специализированную онлайн-платформу поступило свыше 30-ти заявок на финансирование, 11 из которых уже успешно прошли первичную оценку ВЭБом на предмет соответствия ключевым требованиям. Это проекты в области электроэнергетики, станкостроения и производства новых материалов во Владимирской области, двигателестроения в Воронежской области, проекты в области фармацевтики и инфраструктуры здравоохранения в Москве, а также проекты в Ленинградской области, Пермском крае и других регионах. Соглашения о реализации по первым проектам планируется подписать с инициаторами в рамках Петербургского экономического форума 2018.

«С 2017 года Внешэкономбанк реализует новый подход к развитию регионов. Не во всех субъектах РФ за прошлый год мы смогли отобрать достойных кандидатов, но мы не намерены снижать планку и продолжим отбор на позиции наших представителей и в этом году. Анализируя текущие результаты в части поиска потенциальных проектов для ВЭБ со стороны наших новых региональных партнеров, могу сказать, что мы на правильном пути», - отметил заместитель председателя Внешэкономбанка – член Правления Алексей Иванченко. – «Также мы дополнили нашу региональную повестку новой инициативой – это разработка и адаптация для конкретных субъектов РФ типовых проектов в приоритетных отраслях. Для региона – это, прежде всего, возможность получить качественные проекты с проверенной бизнес-моделью и минимальным риском, отработанную схему упаковки, финансирования и сопровождения проекта, эффективное распределение финансовых ресурсов. А банк, со своей стороны, будет готов предложить наработанные стандарты и инструменты проектного управления, партнерство с ключевыми игроками отрасли, а также реализацию комплексного продуктового предложения для различных типов проектов».

В рамках Российского инвестиционного форума – 2018 Внешэкономбанк и Агентство стратегических инициатив подписали Меморандумы о взаимодействии с главами 19 субъектов РФ, которые закладывают принципиально новые основы взаимодействия ВЭБа и регионов. Среди его ключевых аспектов - расширение партнерства в инвестиционной сфере, включая содействие регионам в проработке и «упаковке» крупных региональных проектов, находящихся в фокусе инвестирования Банка, повышение эффективности мер региональной господдержки проектов. Кроме того, это сотрудничество с регионами по внедрению успешных практик и реализации региональных проектов на основе разрабатываемых банком типовых решений, а также сотрудничество сторон в развитии института региональных менеджеров ВЭБа в рамках новой модели работы банка с регионами.

Статус регионального менеджера - это не только возможность стать официальным связующим звеном между субъектом РФ и ВЭБ для продвижения крупнейших проектов, но и новый уровень взаимодействия с первыми лицами в регионе и крупным бизнесом, расширение контактов на федеральном уровне, возможность принимать участие в работе экспертных площадок, в том числе организуемых Внешэкономбанком. Региональные менеджеры не состоят в штате ВЭБа, работа с ними осуществляется в рамках заключаемых соглашений о сотрудничестве. Вознаграждение менеджерам будет выплачиваться по принципу success fee за успешно приведенные проекты.

Для участия в 4-ой волне отбора кандидатам необходимо выполнить ряд заданий, размещенных на платформе Агентства стратегических инициатив LEADER-ID. С финалистами заочного этапа отбора будут проведены собеседования. Рассматриваются кандидатуры представителей регионального бизнеса, некоммерческих организаций, объединений и институтов развития, а также соискателей с опытом работы в органах власти и инвестиционно-финансовой сфере.

Источник: Пресс-служба Внешэкономбанк