Альфа-Банк финансирует предприятие по добыче пылеугольного топлива
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк финансирует предприятие по добыче пылеугольного топлива
24-01-2018 11:00

Альфа-Банк финансирует предприятие по добыче пылеугольного топлива

Москва, 23 января /ФИС/ Альфа-Банк предоставил финансирование в размере 140 млн долларов США угледобывающему предприятию "Краснобродский Южный", расположенному в Кемеровской области. Привлеченные средства были направлены на финансируемый выкуп (leverage buyout, LBO) части долей ООО "Краснобродский Южный", а также рефинансирование его текущих обязательств. 

В результате LBO 100% активов предприятия перешли под контроль единого собственника, что позволит повысить качество управления и реализовать стратегические планы по наращиванию доли рынка ООО "Краснобродский Южный". 

Напомним, "Краснобродский Южный" – предприятие Кемеровской области по добыче высококачественного угля марки Т (PCI/пылеугольного топлива), практически не содержащего примесей, который используется на современных европейских металлургических производствах. Технология пылеугольного вдувания топлива позволяет достичь существенной оптимизации потребления газа и кокса в доменном процессе. Ключевым потребителем продукции ООО "Краснобродский Южный" в России является Группа «Евраз».

На текущий момент ООО "Краснобродский Южный" добывает около 1 млн тонн в год, занимая 15% рынка пылеугольного топлива в РФ. Финансирование Альфа-Банка позволит предприятию осуществить двукратный рост годовых объемов добычи – до 2 млн тонн – и нарастить долю рынка до 25%. Реализация этих планов также предполагает модернизацию парка производственной техники и строительство обогатительной фабрики на разрезе "Краснобродский Южный".

«Экспертизой для реализации leverage buyout обладают в России немногие команды. Альфа-Банк вел сделку на всех ее этапах, как в качестве консультанта, так и финансирующей стороны», - отметила начальник управления структурных продуктов Альфа-Банка Людмила Храпченко.

«Благодаря найденному финансовому решению нам удалось избежать отвлечения существенных средств на необходимые изменения акционерной структуры, что дает предприятию возможность реализовать намеченные планы в полном объеме. Мы благодарим высокопрофессиональную команду Альфа-Банка и надеемся на активное развитие нашего партнерства – в том числе, в сфере оборотного финансирования, лизинга оборудования, конвертации денежных средств, реализации зарплатного проекта», - подчеркнул генеральный директор ООО "Краснобродский Южный" Александр Соколов.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"