Производство и спрос. Ноябрь: продолжение известных трендов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Производство и спрос. Ноябрь: продолжение известных трендов
21-12-2017 14:26

Производство и спрос. Ноябрь: продолжение известных трендов

Москва, 20 декабря /ФИС/ Экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков: Опубликованные Росстатом первые экономические индикаторы за ноябрь в целом подтвердили уже известные факты: дальнейшее восстановление зарплат, рост оборота розничной торговли и замедление процесса сокращения объемов строительства. Ключевой вопрос на сегодняшний день в том, является ли сокращение промышленного производства, прежде всего в обрабатывающих отраслях, временным явлением или ужеукрепившимся трендом. Прямого ответа на этот вопрос данные Росстата не дают, однако в представленной статистике мы увидели указание на то, что уже в ближайшие кварталы в динамике промпроизводства может произойти разворот.

Стабильный рост номинальных зарплат в октябре; темпы роста реальных заплат повысились на фоне продолжающейся дезинфляции. Согласно уточненной оценке Росстата, в октябре рост номинальных и реальных зарплат составил 8.3% и 5.4% г/г соответственно.

  • Индексация зарплат в госсекторе. В соответствии с майскими указами президента правительство повышает зарплаты работникам бюджетной сферы до уровня средней зарплаты по региону. Данный процесс осуществляется в несколько этапов: очередная индексация зарплат работников отдельных категорий состоялась в октябре нынешнего года, а последняя, завершающая, будет проведена в январе 2018 г. Размер индексации значительный: в сферах здравоохранения и социального обслуживания зарплаты вырастут в общей сложности на 14.2% г/г, в сфере образования – на 7.7%, а зарплаты сотрудников библиотек и музеев повышены на 21.9%.
  • Темпы роста зарплат в частном секторе также остаются высокими. Наиболее значительный рост отмечается в автомобилестроении, где большинство ведущих производителей начали индексировать зарплаты: в том числе на АвтоВАЗе индексация была проведена в июне, а КамАЗ сделал это в октябре.

Эксперты не ожидают существенного повышательного давления на зарплаты в частном секторе в связи с индексацией зарплат бюджетников. Дело в том, что эффект от роста зарплат в госсекторе компенсируется приостановкой процесса найма новых сотрудников во многих бюджетных организациях.

Показатели розничной торговли изменились, но незначительно.Оценку роста оборота розничной торговли по итогам октября Росстат повысил с 3.0% до 3.1% г/г, а рост в ноябре предварительно оценивается в 2.7% г/г. Причиной небольшого ухудшения общей динамики послужило замедление роста продаж продовольственных товаров с 3.1% г/г в октябре до 2.2% в ноябре. Темпы роста оборота в непродовольственном сегменте не изменились (3.2% г/г). Более высокую чувствительность непродовольственный сегмент демонстрирует в периоды спада или восстановления в экономике: так, в 2010–2011 гг., после рецессии 2009 г., темпы восстановления продаж продуктов питания были невысокими, тогда как продажи непродовольственных товаров росли на 10–20% г/г.

Умеренное улучшение в строительстве. По сравнению с октябрем динамика строительной активности улучшилась: в годовом сопоставлении объем строительства сократился всего на 1.1% (против 3.1%), а в месячном – увеличился на 7.7% против +5.5% м/м в ноябре 2016 г.

Источник: Пресс-служба банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу