Благотворительный фонд «САФМАР» Михаила Гуцериева оказал помощь Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Тамбове на строительство здания семинарии
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Благотворительный фонд «САФМАР» Михаила Гуцериева оказал помощь Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Тамбове на строительство здания семинарии
15-12-2017 15:05

Благотворительный фонд «САФМАР» Михаила Гуцериева оказал помощь Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Тамбове на строительство здания семинарии

Москва, 15 декабря /ФИС/ Благотворительный фонд «САФМАР» Михаила Гуцериева оказал помощь Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Тамбове на строительство здания семинарии.

Спасо-Преображенский кафедральный собор с находящимися в нем мощами святителя Питирима Тамбовского является главной святыней Тамбовской области и свидетелем многих исторических событий.

Первые церковные сооружения на месте будущего собора были построены в Тамбове в апреле 1636 г. Новая эпоха для Преображенского храма началась в 1694 г. с прибытием в Тамбовскую епархию епископа Питирима, который решил недалеко от старого деревянного храма построить каменный собор. После смерти епископа несколько десятилетий собор оставался недостроенным. В 1931—1932 гг. была разрушена соборная колокольня, а в Храме были размещены экспозиции краеведческого музея, мощи святителя Питирима поместили в запасниках музея.

Возрождение храма было начато только в наши дни. В августе 1993 г. состоялось торжественное перенесение мощей святителя Питирима в Спасо-Преображенский кафедральный собор, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Тамбовскую епархию. Святые мощи святителя заняли прежнее место в нижнем Благовещенском храме, определенное для них еще в 1914 г. архиепископом Кириллом.

При финансовой поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева в строящемся учебном корпусе Тамбовской̆ духовной̆ семинарии
в церковном комплексе Спасо-Преображенского кафедрального собора будут проведены строительные работы по благоустройству инженерных коммуникаций, в частности: устройство и монтаж системы вентиляции и дымоудаления.

Фонд «САФМАР», основанный бизнесменом и меценатом Михаилом Гуцериевым, придаёт особое значение проектам, направленным на возведение и реставрацию храмов Русской православной церкви. При поддержке фонда строятся и реставрируются храмы по всей территории России, оказывается поддержка в работе воскресных школ, помощь в издании просветительской и духовной литературы.

Компании, входящие в возглавляемую Михаилом Гуцериевым промышленно-финансовую группу «САФМАР», поддерживают благотворительные проекты фонда и, кроме того, также самостоятельно на постоянной основе участвуют в реализации социально значимых благотворительных программ регионов своего присутствия.

Источник: Пресс-служба Благотворительного фонда «САФМАР»