Экспобанк договорился о покупке турецкого Япы Креди Банка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Экспобанк договорился о покупке турецкого Япы Креди Банка
26-10-2017 15:12

Экспобанк договорился о покупке турецкого Япы Креди Банка

Москва, 26 октября /ФИС/ Экспобанк подписал соглашение с турецким Yapi ve Kredi Bankasi A. S. о покупке 100% акций АО «АКБ «Япы Креди Банк Москва». 
  
Сделка планируется к закрытию до конца 2017 года, после получения необходимых согласований Центрального Банка РФ. 
  
Япы Креди Банк Москва - первый турецкий банк, появившийся в России: в 1988 году в качестве Представительства, а в 1993 году  - как обладатель лицензии ЦБ РФ. Банк сосредоточен на кредитовании корпоративных клиентов, в частности, в рамках торгового финансирования. Основная платформа клиентской базы - турецкие компании, работающие в РФ. По итогам 2016 года кредитная организация получила прибыль в 253,9 млн рублей по РСБУ. 
  
По словам члена совета директоров Экспобанка, Кирилла Нифонтова сделка проведена в рамках стратегии банка и направлена на расширение международного бизнес-направления. - «Мы планируем сохранить высокий уровень сервиса и хотим усилить свою компетенцию по сопровождению иностранных клиентов. Команда  Япы Креди Банка обладает экспертизой, что позволит нам обеспечить взаимовыгодное сотрудничество с турецкими предприятиями». 
  
Для команды Экспобанка и Игоря Кима сделка по покупке у международных банковских групп стала седьмой за последние несколько лет. Ранее были приобретены: ЗАО «Королевский Банк Шотландии» в России у Royal Bank of  Scotland (RBS), казахская дочка Royal Bank of  Scotland (RBS), (Великобритания), Marfin Bank A. D. Beograd (Сербия) у Cyprus Popular Bank Public Co Ltd., LBBW Bank CZ a.s. (Германия), WestLB Vostok у WestLB  AG (Германия), FB-Leasing у VR Leasing AG (Германия) и у Группы Barclays дочернего «Барклайс Банка» (Великобритания).

Источник: Пресс-служба ООО «Экспобанк»