Алексей Тихонов, CFA, главный аналитик Бинбанка: «Громкое» молчание Йеллен
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Алексей Тихонов, CFA, главный аналитик Бинбанка: «Громкое» молчание Йеллен
29-08-2017 15:17

Алексей Тихонов, CFA, главный аналитик Бинбанка: «Громкое» молчание Йеллен

Москва, 29 августа /ФИС/ На состоявшемся на прошлой неделе «слете» центральных банкиров в Джексон Хоул председатель ФРС Дж. Йеллен избежала в своей речи темы монетарной политики, однако такое молчание вызвало достаточно значительное движение в стоимости многих финансовых активов. Инвесторы расценили такое молчание как указание на то, что больше в текущем году учетная ставка ФРС подниматься не будет. В результате мы наблюдаем снижение доходностей казначейских облигаций США и доходностей облигаций развивающихся стран, а так же снижение стоимости доллара как к валютам развитых стран, так и к валютам EM.

Тон ФРС относительно перспектив денежной политики начал смягчаться еще в июле, когда сразу несколько представителей ФРС высказали мнение о том, что дальнейшее ужесточение денежной политики должно быть обусловлено ростом темпов инфляции, а сама Йеллен была весьма осторожна во время своего полугодового отчета перед конгрессом. Вероятно, Дж. Йеллен решила взять паузу в своих комментариях по денежной политики до предстоящего 20 сентября заседания ФРС, чтобы  посмотреть на статистику по экономике США и высказать уже более ясную позицию по итогам заседания. «Гадким утенком» экономической статистики США в этом году являются данные по инфляции, которая не только не ускоряется до целей ФРС, но и наоборот, указывает на замедление. Так, один из ключевых инфляционных индикаторов ФРС Core PCE снизился с начала года с уровня 1,87% до 1,5% по итогам июня, базовая же инфляция снизилась с 2,3% в январе до 1,7 в июле.

Текущая неделя достаточно богата на статистику, нас ожидают данные по рынку труда, персональным доходам и расходам, и вторая оценка ВВП за 2 квартал 2017 г.  Медианный прогноз Bloomberg указывает на дальнейшее снижение показателей инфляции, так, аналитики ожидают, что показатель Core PCE, который будет опубликован в предстоящий четверг, снизится до 1,4%. Если ожидания по инфляции подтвердятся, а рост персональных доходов вновь не дотянет до оценок аналитиков, повышение учетной ставки ФРС в этом году станет маловероятным событием, а по итогам заседания 20 сентября стоит ждать изменения оценок ФРС по темпам ужесточения денежной политики в 2017-2018 гг.

Источник: Пресс-служба ПАО Бинбанк