НПФ «САФМАР» выплатит пожизненные пенсии участникам НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НПФ «САФМАР» выплатит пожизненные пенсии участникам НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД»
17-08-2017 14:01

НПФ «САФМАР» выплатит пожизненные пенсии участникам НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД»

Москва, 16 августа /ФИС/ Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), осуществляющая функции ликвидатора АО «НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД», и АО НПФ «САФМАР» заключили договор, согласно которому НПФ «САФМАР» передаются обязательства по выплате пожизненно назначенных негосударственных пенсий участникам «НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД» и выплатной резерв, сформированный за счет имущества этого фонда.

Согласно договору на первом этапе НПФ «САФМАР» передается 83,9 млн рублей, что составляет 9,8% от размера имущества, обеспечивающего полное исполнение обязательств, а также данные 4 606 пенсионеров, необходимые для осуществления выплат.

НПФ «САФМАР» погасит задолженность по выплатам негосударственных пенсий, образовавшуюся в связи с банкротством НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНДА», и продолжит ежемесячно выплачивать пожизненно назначенные пенсии.

Выплаты начнутся не позднее 14 октября 2017 года.

Общий размер подлежащего передаче имущества и обязательств  по выплате пожизненных пенсий участникам «НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД» составляет 853 млн рублей. Средства, необходимые для выполнения обязательств перед пенсионерами НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД», будут поступать в НПФ «САФМАР» по мере формирования выплатного фонда за счет средств пенсионных резервов и средств, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В начале августа АСВ по итогам конкурсного отбора определило НПФ «САФМАР» как негосударственный пенсионный фонд, которому передаются обязательства по выплате пожизненных негосударственных пенсий участникам  НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД».

В ближайшее время НПФ «САФМАР» уведомит всех пенсионеров НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД» о том, как будут организованы выплаты задолженности и пожизненно назначенных негосударственных пенсий. Дополнительная информация будет размещена на сайте НПФ «САФМАР» www.npfsafmar.ru. Также все вопросы можно задать по телефону +7 (495) 777 9989/8 (800) 700 80 20 или электронной почте npf@npfsafmar.ru.

22 июня 2016 года Банк России аннулировал лицензию НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД» на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. 4 августа 2016 года Арбитражный суд Кемеровской области принял решение о принудительной ликвидации НПФ «МЕЧЕЛ-ФОНД».

НПФ «САФМАР» неоднократно отбирался на конкурсах АСВ для осуществления выплат негосударственных пенсий клиентам фондов, у которых была отозвана лицензия. В сентябре 2015 года НПФ «Европейский пенсионный фонд» (в 2016 году присоединен к НПФ «САФМАР») осуществил первую на пенсионном рынке сделку по приему активов и обязательств по выплате пожизненно назначенных негосударственных пенсий участникам НПФ «Подольский». В апреле 2017 года НПФ «САФМАР» был отобран АСВ для осуществления выплат негосударственных пенсий клиентам ликвидируемого АО «НПФ «ТПП фонд».

Источник: Пресс-служба АО НПФ «САФМАР»