Десять из десяти: как получить до трех лет строго режима
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Десять из десяти: как получить до трех лет строго режима
14-08-2017 12:55

Десять из десяти: как получить до трех лет строго режима

Москва, 11 августа /ФИС/ Сразу десяти членам организованной группы удалось получить по суду сроки разной тяжести, вплоть до трех лет строго режима, за обман 167 жителей Набережных Челнов. Мошенники, выявленные службой экономической безопасности «АльфаСтрахование», несколько лет торговали поддельным ОСАГО у здания городского ГИБДД.

Инициатором возбуждения уголовного дела стала служба экономической безопасности «АльфаСтрахование» (СЭБ). В конце 2013 г. из Набережных Челнов в отдел выплат Казанского филиала «АльфаСтрахование» стали поступать заявления от водителей, пытавшихся осуществить прямое возмещения убытков по ОСАГО. В ходе проверки документов служба экономической безопасности филиала установила, что предоставленные для возмещения убытков полисы являются фальшивками – они изготовлены типографским способом, а не на Гознаке, и на них проставлены поддельные печати.

Сотрудники «АльфаСтрахование» обратились в полицию и прокуратуру города, к министру МВД Республики Татарстан и прокурору Республики с информацией о том, что в Набережных Челнах действует организованная преступная группа, которая обманным путем продает подложные полисы ОСАГО возле здания городского ГИБДД. Сведения о фамилиях мошенников были переданы в правоохранительные органы.

Оперативным службам УВД Набережных Челнов и службе экономической безопасности удалось привлечь к выяснению обстоятельств представителей других четырех страховых компаний, чьи полисы ОСАГО также были сфабрикованы мошенниками. Позже следователи возбудили уголовное дело по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества). Всего в ходе следствия было опрошено 167 потерпевших и обнаружен склад с 680 поддельными полисами ОСАГО разных компаний.

По версии следствия, в июне 2013 г. Васильев Альберт Николаевич 1981 г.р. и Хайруллин Динар Халиморданович 1989 г.р. создали организованную преступную группу, в которую вовлекли еще восемь человек. Известно, что злоумышленники привозили пустые бланки из Москвы, а в Челнах изготавливали печати различных страховых компаний. Все участники группы признались в мошенничестве, но полностью отрицали создание преступного сообщества. Суд приговорил всех по ст. 159 ч.4 УК РФ, дав сроки от трех лет колонии строго режима до трех лет условно.

Например, Рамалданов Руслан Шахбазович получил срок в три года колонии строгого  режима, Васильева Альберта Николаевича приговорили к трем годам в колонии общего режима,  Тимашев Радик Ринатович получил два года шесть месяцев общего режима, Мусагитов Ленар Разаилович и Шакиров Ринат Радикович  -  по два года три месяца общего режима,  Хайруллин Динар Халиморданов - четыре года условно, а Мовсютов Эмиль Инаятович, Шаймарданов Айгиз Ильгизович, Зайнеев Руслан Равилевич, Прокопьев Алексей Прокопьевич - по три года условно каждый.

«К сожалению, покупка ОСАГО с рук - распространенная практика в регионах, где нет привычки покупать полис в офисе самого страховщика или еОСАГО на сайте страховой компании. Тем более сейчас, когда ОСАГО можно приобрести в электронном виде на сайте любой страховой компании. Поэтому ужасно обидно, что владельцы фальшивок так и не смогли получить возмещение после ДТП, - говорит Александр Путивильский, заместитель директора по экономической безопасности Казанского филиала «АльфаСтрахование». – Ведь приобретая страховку, граждане не подозревали, что окажутся владельцами подложных полисов.  К сожалению, также приходится резюмировать в очередной раз: мошенники не стоят на месте и уже придумали различные схемы обмана автовладельцев, покупающих еОСАГО с рук или через страховых «агентов». Именно поэтому мы рекомендуем самостоятельно покупать полисы онлайн на сайтах страховых компаний или, если вы не уверены в собственных силах и не хотите лично оформлять страховку, в офисах страховщиков. Не привлекайте для этого посредников и не позволяйте мошенникам обогащаться за ваш счет».

Источник: Группа «АльфаСтрахование»