Утренний комментарий: Центробанки Австралии и Великобритании снизили прогнозы роста ВВП на 2017-18 гг
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Центробанки Австралии и Великобритании снизили прогнозы роста ВВП на 2017-18 гг
04-08-2017 14:41

Утренний комментарий: Центробанки Австралии и Великобритании снизили прогнозы роста ВВП на 2017-18 гг

Москва, 04 августа /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев: Понижение прогнозов темпов роста национальных экономик Центробанками Великобритании и Австралии можно считать плохими предвестниками. До последнего времени экономисты и аналитики говорили о более уверенном росте мировой экономики, его синхронности. Теперь же появляются признаки того, что оптимистичные прогнозы начинают корректировать в сторону понижения. Мы помним недавнее понижение прогнозов по росту ВВП США Международным валютным фондом, теперь британский и австралийский регуляторы смотрят с меньшим оптимизмом на ближайшие 1-2 года. На троих – США, Великобританию и Австралию – приходится четверть глобального ВВП. Поэтому корректировка прогнозов может повлечь снижение оценок и в планетарном масштабе, если только развивающиеся страны не перекроют его. Впрочем, статистика по Китаю остаётся обнадёживающей. Вчерашние индексы деловой активности от Markit свидетельствуют о сохранении высоких темпов роста, превосходящих ожидания.

Нефть снизилась в цене примерно на 1% после окончания основной торговой сессии на Московской бирже, что предполагает негативное начало торгов сегодня. Рубль остаётся слабым, поэтому интерес инвесторов к бумагам компаний-экспортёров обещает сохраняться. Из отдельных бумаг отмечаем зарождающийся рост в акциях МТС, котировки которых преодолели  свою 50-дневную среднюю. В то же время, рассматриваем бумаги РУСАЛа, поднявшиеся к максимальным значениям года как объект для фиксации спекулятивной прибыли. Следим за способностью Газпрома войти в тело дивидендного гэпа.

Источник: Пресс-служба банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу