Чаще всего "плохих" заемщиков кредитуют банки на Алтае
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Чаще всего "плохих" заемщиков кредитуют банки на Алтае
24-07-2017 13:07

Чаще всего "плохих" заемщиков кредитуют банки на Алтае

Москва, 21 июля /ФИС/ Аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) провели региональный анализ выдач новых банковских кредитов заемщикам в зависимости от их кредитной истории и платежной дисциплины по уже имеющимся открытым обязательствам на основе данных о 78 млн граждан, информация о которых хранится в Бюро.

Как сообщалось ранее, 90% всех заемщиков, получивших банковские кредиты в 2017 г., имели хорошую кредитную историю, то есть не допускали просрочек свыше 30 дней за последние 3 года. 10% заемщиков, получивших кредит в 2017 г., имели в своей кредитной истории записи о просрочках свыше 30 дней, из них 6% допускали просрочки 90 и более дней.

Чаще всего заемщиков с историческими просрочками кредитовали банки в респ. Алтай, где доля заемщиков, получивших кредит с не очень хорошей кредитной историей, составила 17%, из них доля заемщиков с просрочками 90+ составила 10%. Аналогичный показатель по доле заемщиков с просрочками 90+ отмечается и в Свердловской области.

Также лояльными к заемщикам с не очень хорошей кредитной историей были банки в Калмыкии, Ингушетии, Тыве, Кабардино-Балкарии и Ямало-Ненецком автономном округе. Доля заемщиков с историческими просрочками более 30 дней составила в этих регионах 15-16%.

Реже всего заемщиков с плохой кредитной историей кредитовали банки в Курской, Орловской и Тамбовской областях. Доля новых заемщиков с историческими просрочками 30+ составила там 7%, доля заемщиков с просрочкой 90+ составила 3-4%.

Наиболее лояльными к должникам с непогашенной просрочкой по ранее открытым обязательствам на момент получения кредита были банки в Калмыкии, респ. Алтай, Свердловской обл., Крыму, Бурятии и на Камчатке. От 6% до 7% заемщиков, получивших там новый кредит, имели непогашенную просрочку более 30 дней по уже открытым кредитам. Из них от 5% до 6% не платили по своим имеющимся кредитам 90 и более дней.

Самые "строгие" банки – в Тульской, Рязанской, Тверской, Калининградской и Курской областях. Там доля заемщиков, получивших кредит при наличии текущей просрочки более 30 дней, не превышает 2%.

В целом по России только 4% заемщиков, получивших новый кредит в 2017 г., имеют просрочки свыше 30 дней по уже открытым кредитам, из них 3% имеют непогашенную просрочку 90 и более дней.

Источник: Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ)