Совкомбанку присвоен высокий рейтинг кредитоспособности от агентства «Эксперт РА»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Совкомбанку присвоен высокий рейтинг кредитоспособности от агентства «Эксперт РА»
17-07-2017 15:01

Совкомбанку присвоен высокий рейтинг кредитоспособности от агентства «Эксперт РА»

Москва, 17 июля /ФИС/ Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) присвоило Совкомбанку рейтинг кредитоспособности на уровне ruА-, прогноз стабильный. Ранее в ноябре 2016 г. Совкомбанк одним из первых получил рейтинг A- от Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА). Оба присвоенных агентствами рейтинга подтверждают высокую кредитоспособность банка и позволят ему работать со средствами государственных структур, госкомпаний, НПФ, страховых компаний. Банк также поддерживает рейтинги по международной шкале от рейтинговых агентств Fitch, Moody's и Standatd&Poor's.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, агентство отнесло сильные позиции Совкомбанка в социально чувствительных сегментах: 12-е место по объему вкладов и 20-е по объему кредитов физических лиц (данные на 01.06.2017), что обуславливает высокую вероятность административной поддержки со стороны органов государственной власти в случае необходимости.

Среди прочих позитивных факторов агентство отметило высокий уровень рентабельности бизнеса (по отчетности МСФО за период с 01.04.2016 по 01.04.2017 рентабельность собственного капитала составила 91,5%, по отчетности РСБУ - 37,2%) в сочетании с хорошим уровнем покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности (151,1% за I квартал 2017 года), высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг на балансе и широкий спектр источников дополнительной ликвидности (в том числе возможность привлечения кредитов Банка России под залог нерыночных активов и кредитов под залог ценных бумаг, привлеченных в рамках сделок РЕПО).

Поддержку рейтингу оказывают невысокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и преобладание в кредитном портфеле ссуд I-II категорий качества (88,6% совокупного портфеля на 01.06.2017). Также агентство положительно оценивает высокое качество системы корпоративного управления и высокий уровень информационной прозрачности для неограниченного круга лиц.

Таким образом, Совкомбанк на сегодняшний день имеет высокие рейтинги кредитоспособности от всех национальных кредитных рейтинговых агентств, вошедших в реестр кредитных рейтинговых агентств Центрального Банка Российской Федерации. Кроме кредитных рейтингов от национальных агентств Совкомбанку также присвоены высокие рейтинги кредитоспособности по международной шкале от ведущих глобальных рейтинговых агентств Fitch Ratings («ВB-», прогноз «стабильный»), Moody's Investors Service («В1», прогноз «стабильный») и Standard&Poor's («В+», прогноз «стабильный»).

Источник: Пресс-служба ПАО «Совкомбанк»