«Ингосстрах» представит в Калининграде шедевры русских живописцев ХХ века
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Ингосстрах» представит в Калининграде шедевры русских живописцев ХХ века
17-07-2017 14:13

«Ингосстрах» представит в Калининграде шедевры русских живописцев ХХ века

Москва, 14 июля /ФИС/ С 19 июля 2017 года в Калининградском областном музее «Художественная галерея» начнет работу выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», в рамках которой будут представлены живопись и графика из собрания Института русского реалистического искусства (ИРРИ). Всего зрители увидят в Калининграде около 50 произведений из коллекции ИРРИ, среди которых шедевры Александра Дейнеки, Гелия Коржева, Сергея Герасимова, Георгия Нисского и других знаковых художников ХХ века.

Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» реализует компания «Ингосстрах» в честь своего 70-летнего юбилея совместно с ИРРИ и Государственной Третьяковской галереей. Экспозиция в Калининграде открывает серию выставок, которые до конца текущего года пройдут по всей стране. Начавшееся в Калининграде турне завершится в декабре этого года во Владивостоке. В рамках каждой выставки для посетителей будет организована образовательная программа, включающая лекции и мастер-классы.

Основная идея проекта – показать россиянам, как с течением времени менялась страна на примере произведений, созданных живописцами-классиками русского и советского искусства. Известный еще со времен ренессансной культуры мотив «Вид из окна» трансформируется в живописи ХХ века. Окна – это и способ для художника заглянуть в жизнь маленьких городов и деревень, и  символ активного строительства и расширения в послевоенные годы, и попытка проявить себя в бытовом жанре, уходя от идеологической ангажированности. Можно сказать, что русская живопись XX века очень точно отражает историю страны. В ней сконцентрировались мысли и чувства людей этого времени: тоска по дворянскому быту 1910-х, энтузиазм революционеров 1920-х, душевный подъем «оттепели», сомнения и отчаяние периода «застоя», поиски себя в перестроечные 1980-е.

«В год 70-летия компании, который мы отмечаем под девизом «Ингосстрах 7.0 — страхование в седьмом поколении», нам особенно приятно реализовать масштабный проект в сфере искусства, представив миллионам людей в разных регионах России возможность увидеть подлинные шедевры, созданные нашими соотечественниками — именитыми мэтрами русской художественной школы прошлого века. Уверен, выставка доставит удовольствие зрителям и позволит по-новому взглянуть на историю страны и осознать масштаб произошедших перемен, во многом сформировавших наше настоящее и будущее, — комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. — За десятилетия своей деятельности «Ингосстрах» накопил огромный опыт в страховании предметов искусства, коллекционных ценностей и крупнейших музейных собраний страны. В среднем в год компания страхует более 400 выставочных проектов. Мы вносим свой профессиональный вклад в сохранение культурного достояния нашей страны».

«Для нас эта передвижная выставка станет новым и чрезвычайно важным опытом. Несмотря на свой юный возраст – ИРРИ в прошлом году исполнилось пять лет, – мы осуществили два заметных международных проекта, но не переставали думать о том, чтобы показать полотна из нашего собрания в городах России. Принцип отбора для передвижной выставки позволил нам по-новому взглянуть на собственную коллекцию. С полотнами, представленными на выставке, связаны интересные, интригующие истории, которые мы со всей подробностью продемонстрируем нашим новым зрителям», – рассказывает о своем участии в проекте основатель Института русского реалистического искусства Алексей Ананьев.

«Представление коллекций русской живописи особенно важно для нашего региона, в котором в силу исторических обстоятельств нет сформированного собрания этого периода. В этом контексте особенно важно подчеркнуть, что подобная выставка может стать основой для долговременного сотрудничества нашего музея с Институтом русского реалистического искусства по изучению, коллекционированию и представлению художников этой противоречивой и интересной эпохи в истории нашей страны», – рассказала директор Калининградской художественной галереи  Галина Заболотская.

На период проведения выставок в российских городах все предметы экспозиции обеспечены страховой защитой «Ингосстраха» в рамках комплексной программы, страховое покрытие предусматривает ответственность за все риски. Страхование покрывает все возможные повреждения, а также риски полной гибели предметов, произошедшие по любой причине.

Выставка будет открыта для посещения с 19 июля по 27 августа 2017 года по адресу: Калининград, Московский пр-т, 60-62. Время работы: вторник - воскресенье с 10:00 до 19:00, четверг до 21.00. Вход на выставку, лекции и мастер-классы свободный.

Источник: Пресс-офис СПАО «Ингосстрах»