Аналитический обзор по валютному и нефтяному рынку на 13 – 14 июля
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитический обзор по валютному и нефтяному рынку на 13 – 14 июля
13-07-2017 12:02

Аналитический обзор по валютному и нефтяному рынку на 13 – 14 июля

Москва, 12 июля /ФИС/ Вышедшие в среду данные по фундаментальным показателям нефтяного рынка не содержали необходимой для роста нефтяных котировок информации о существенном сокращении мировых запасов сырья. Полагаем, что настроения участников рынка останутся подавленными, нефтяные котировки до конца недели покажут боковое движение вблизи 48-49$. При стабильной цене на нефть мы ожидаем боковое движение по российской валюте  (59-60.6 руб./долл.), с возможностью движения к нижней границе канала в пятницу на ожидаемой  слабой статистике по инфляции в США

Наталия Шилова, заместитель директора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка

Валютный рынок

К концу недели вероятна порция дополнительной поддержки при слабых данных из США

Российская валюта в основном движется под влиянием общих факторов, определяющих движения валют большинства развивающихся рынков. В понедельник - вторник, под влиянием оттока капитала с рынков, ранее наиболее привлекательных для кэрри-трейд (Россия, Турция, ЮАР), национальные валюты данных стран ослаблялись фактически синхронно, так как инвесторы продолжали опасаться резкого повышения ставок в крупнейших экономиках. Однако в среду, после заявлений Дж. Йеллен о том, что траектория повышения ставки в США не требует резкого повышения ставок, так как нейтральная ставка в экономике ниже исторических уровней, большинство валют кэрри-трейд (включая рубль), среагировали позитивно. Накануне во вторник аналогичные заявления следовали от другого представителя ФРС Л. Брэйнард.

В целом при ожидаемой нами стабилизации  стоимости нефти и затихания панических настроений внешних инвесторов относительно валют развивающихся рынков, мы ожидаем прекращения распродаж российской валюты. Данные по инфляции в США в пятницу вряд ли покажут ускорение роста цен, мы ожидаем что они станут дополнительным фактором стабилизации ситуации для развивающихся рынков и поводом для рубля восстановить утраченные ранее позиции. Санкции в отношении России, которые могут на этой неделе быть приняты в Сенате США, уже в основном известны, и не приведут к одномоментной распродаже российских активов, хотя в долгосрочном периоде будут ограничивать желание американских граждан и компаний инвестировать в РФ. Мы по прежнему ожидаем, что доллар останется в коридоре 59-60,6 рублей, с вероятным закреплением ближе к нижней границе коридора к концу недели.

Антон Покатович, аналитик Бинбанка

Нефтяной рынок

Нефть не получила фундаментальной базы для роста

К середине недели нефтяные цены пытаются закрепиться вблизи 48,5$. Поддержку ценовому росту оказывают данные Минэнерго США, свидетельствующие об очередном сокращении запасов сырой нефти и бензина в штатах. С другой стороны, с выходом достаточно негативных фундаментальных данных в ежемесячном отчете ОПЕК, настроения инвесторов, скорее всего, останутся подавленными в среднесрочной перспективе. На основе данных отчета участники рынка узнали о том, что картель в июне превысил свою совокупную квоту нефтедобычи в 32.5 млн барр./в сутки. Данный факт подтвердили комментарии Генсека ОПЕК М.Баркидо – представитель картеля заявил, что уровни ограничения добычи могут составлять 32.5 – 33 млн барр./сутки., таким образом, уровни добычи экспортеров смогут отклониться от условий пакта ОПЕК+ на 500 тыс.барр./сутки. Также данные отчета о мировых запасах энергоносителя не продемонстрировали их существенного сокращения за 6-ти месячный период  действия пакта. В результате мы полагаем, что картель все еще далек от своей основной цели в виде ребалансировки нефтяного рынка, и ожидаем, что нефтяные котировки в ближайшее время не продемонстрируют существенного роста. Диапазоном движения цен до конца недели, скорее всего, станут уровни $48-49.

Источник: Пресс-служба ПАО Бинбанк