На “Территории смыслов” завершилась ИТ-смена
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » На “Территории смыслов” завершилась ИТ-смена
12-07-2017 14:40

На “Территории смыслов” завершилась ИТ-смена

Москва, 11 июля /ФИС/ 11 июля 2017 года во Владимирской области подвели итоги работы смены “Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей”. Организаторами образовательной программы и партнерами смены выступили РОЦИТ и РАЭК.

Образовательная программа смены была посвящена теме digital трансформации. Каждый день участники знакомились с одной из областей этого процесса, на панельных дискуссиях, семинарах и мастер-классах обсуждали цифровой мир, коммуникации будущего, мир 4.0 / эпоху IoT, инновации, создание и продвижение стартапов, а также кибербезопасность.

За неделю работы ИТ-смены Форум посетили заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, вице-президент ICANN по связям с Россией и странами СНГ и Восточной Европы Михаил Якушев, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, директор Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» Сергей Гребенников, основатель и совладелец компании «Group IB» Илья Сачков, президент холдинга «Biolink.Tech» Евгений Черешнев, основатель lab.AG и автор проекта «Kremlin.ru» Артём Геллер, директор по распространению технологий компании «Яндекс» Григорий Бакунов, руководитель GR и стратегических проектов в «Лаборатория Касперского» Андрей Ярных, директор Центра стратегических инноваций компании «Ростелеком» Борис Глазков, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев, дизайнер видеоигр Ричард Грей и другие представители профессионального ИТ-сообщества.

Гостями «Территории смыслов» также стали участники российско-индийского молодежного форума. Индийская делегация вместе с российскими участниками обсудила реалии цифровой экономики на мировой арене. Молодых людей интересовали вопросы взаимодействия государства и общества, повышение уровня цифровой грамотности населения, кибербезопасность, подготовка кадров, инвестирование, вызовы и тренды цифровой экономики.

На протяжении всей смены на практических занятиях участники ИТ-смены разрабатывали дорожную карту персонального и профессионального развития «Я – проект». Методология практикума была разработана специально для форума «Территория смыслов на Клязьме» директором по развитию и стратегическим коммуникациям РОЦИТ Татьяной Голубовской, руководителем проекта «Горячая линия Рунета» Ольгой Рыбаковой, руководителем образовательных проектов РОЦИТ Ярославом Капустинским, а также генеральным директором бизнес-акселератора «Трансформатор» Андреем Зепсом.

«Я – проект» – это уникальный продукт, который разработали в РОЦИТ. Он совместил в себе 2 самых важных направления для современной молодежи: классическую практику создания стартапа и личностную траекторию развития. Для создания комплексного продукта в «Я – проект» технологии проектного менеджмента имплементированы на личностное развитие. Мы сделали все для того, чтобы на практикуме каждый участник смог разработать свою дорожную карту на ближайший год, в которой он смог раскрыть и построить основные шаги и вехи для собственного развития», - рассказала директор по развитию и стратегическим коммуникациям РОЦИТ Татьяна Голубовская.

По итогам этой работы 80 самых активных участников были награждены сертификатами на профессиональное участие в крупнейшем осеннем отраслевом мероприятии RIW 2017.

В рамках Форума участникам посчастливилось побывать на мастер-классе по технике публичных выступлений, который провела организатор конференций TEDx Аксана Прутцкова. Ребята практиковали выступления в стиле TED и давали друг другу обратную связь, выделяя преимущества и недостатки. ​​​​​​​

ИТ-смена стала уникальной для «Территории смыслов». Впервые за 3 года среди участников было огромное количество специалистов по разработке информационной безопасности. Также впервые программу построили таким образом, что ребята могли сами выбирать на какие дискуссии и мастер-классы ходить.

Напоминаем, что «Территория смыслов» - самое масштабное мероприятие в России, посвященное молодежи. Цель форума - развитие новых лидеров науки и бизнеса. Каждый участник «Территории» получит современные знания и навыки, возможность конструктивного взаимодействия с государством, общественными организациями и бизнесом, сможет усовершенствовать свои лидерские компетенции и определить свою роль в решении актуальных проблем современной России.

Организатором площадки является Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами смены «Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей» и организаторами образовательной программы выступили Региональная общественная организация “Центр интернет-технологий” (РОЦИТ) и Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

​​​​​​​Также в число партнёров вошли Минкомсвязь России, Государственная Дума, Ростелеком, Лаборатория Касперского, Яндекс, Mail.ru Group, Одноклассники, ФРИИ, Сбербанк, Координационный центр национального домена, Group IB, Nordic Agency Group, РВК, Uber, TEDx, UsabilityLab, AIC, Ruvents, Fintech Lab, ROBOKASSA, Buzzoola и другие.

Источник: РОЦИТ