Комментарий ВТБ Капитал: РОССИЯ – Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Комментарий ВТБ Капитал: РОССИЯ – Макроэкономика
04-07-2017 14:32

Комментарий ВТБ Капитал: РОССИЯ – Макроэкономика

Москва, 04 июля /ФИС/  Александр Исаков, Экономист по России и СНГ ВТБ Капитал

РОССИЯ – Макроэкономика, события предстоящей недели: отчет по инфляции за июнь, вероятно, будет свидетельствовать об ускорении роста цен примерно до 4.2% г/г; ежегодная индексация тарифов ЖКХ может привести к повышению недельной инфляции до 0.4%

Наступившая неделя открывает сезон публикации макроэкономической статистики за июнь. В четверг выйдет самый ожидаемый на этой неделе отчет – по инфляции за июнь. В среду Росстат представит оценку инфляции за очередную неделю. В понедельник и среду Markit опубликует индексы PMI обрабатывающих отраслей и сферы услуг. Помимо этого, сегодня ЦБ РФ представит уточненную статистику платежного баланса за 1к17, а в пятницу обнародует данные по объему международных резервов по состоянию на конец июня.

В июне недельная инфляция стабильно держалась на уровне 0.1%, что предполагает рост цен по итогам месяца на 0.40% (в аналогичном периоде прошлого года было 0.36% м/м). Этого вполне достаточно, чтобы годовая инфляция ускорилась до 4.2%. Пауза в дезинфляции связана с задержкой в поступлении на рынок нового урожая из-за более холодной погоды этой весной. В аналогичном периоде 2016 г. цены на фрукты и овощи уже начали снижаться, тогда как в этом году они продолжают расти в среднем на 2.0% в неделю.

При этом пока сложно сказать, идет ли речь лишь о более позднем наступлении сезонной дефляции в продовольственном сегменте, или же она окажется и менее выраженной, чем в предыдущие годы.

Мы также ожидаем, что недельная инфляция за период с 27 июня по 3 июля резко вырастет на фоне ежегодной индексации тарифов (в среднем на 4.0%). Год назад аналогичное повышение тарифов ЖКХ привело к ускорению недельных темпов роста потребительских цен с 0.1% до 0.4% н/н.

Источник: Пресс-служба банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу