Российские работодатели стали в 2 раза реже поднимать зарплаты
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Российские работодатели стали в 2 раза реже поднимать зарплаты
26-06-2017 14:28

Российские работодатели стали в 2 раза реже поднимать зарплаты

Москва, 23 июня /ФИС/ Если в 2016 г. международные и российские компании повышали зарплату своим сотрудникам в России одинаково часто, то в 2017 г. ситуация изменилась коренным образом. В январе-июне 2017 г. российские компании поднимали зарплаты в два реже, чем иностранные работодатели. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос сотрудников HR-служб 100 российских и международных компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что в 2016 г. 41% международных компаний и 38% российских смогли обрадовать своих сотрудников повышением зарплаты. При этом размер прибавки в российских компаниях был в среднем на 5% больше. Однако в текущем году ситуация изменилась: на данный момент лишь 7% российских компаний получили надбавку в то время, как среди международных компаний этот показатель уже достиг 15%. Размер прибавки в российских компаниях оказался на уровне международных.

Специалисты рекрутинговой компании Antal Russia в 2017 г., опросив 8,2 тыс. работников российских и международных компаний, выяснили, что зарплату повышали 55% международных компаний и только 30% российских. При этом в 57% российских компаний доходы персонала не изменились, а в 13% даже уменьшились. Международные компании в 5% случаев уменьшили зарплаты и в 40% оставили их без изменений.

Если говорить о динамике повышения зарплат, в большинстве международных компаний (65%) доходы повышались на 10% и менее. В российских компаниях незначительное повышение (до 10%) зарплаты сотрудники получили в 38% случаев. На 11-30% зарплата выросла в 29% российских компаний и в 19% международных, а рост на более чем 31% произошел в 33% российских компаний и лишь в 16% международных.

Что касается ежегодных бонусов, то их получили 55% опрошенных в 67% международных и в 40% российских компаний. Бонус в размере до 20% годового заработка получили сотрудники 57% международных фирм и 43% российских. Бонусы в размере 29% от годовой зарплаты и выше в российских компаниях получали чаще, чем в международных.

Портал HeadHunter в проекте «Банк данных заработных плат» отметил, что за период с марта 2016 г. по март 2017 г. больше всего выросли зарплаты в сфере IT (+27%), второе место принадлежит MySQL-администрированию (+20%), третье – производству строительных материалов (+17,5%).

«Согласно нашему опросу, в 2016 г. повышение зарплат стало приятной новостью для примерно одинакового количества сотрудников в международных и российских компаниях, ситуация 2017 г. выглядит не столь однозначной. Примечательно, что сотрудники международных компаний могут рассчитывать на пусть и незначительное, но стабильное повышение зарплаты ежегодно. Это обусловлено наличием четкой системы, которой придерживаются компании, планируя свой бюджет на год. Повышение зарплаты в российской компании зависит в большей степени от перехода сотрудника на новую должность или напрямую соотносится с его успехами в работе на текущий момент», - говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Источник: Группа «АльфаСтрахование»