В 2017 году вектор спроса на жилье в ипотеку переместился с новостроек на вторичку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В 2017 году вектор спроса на жилье в ипотеку переместился с новостроек на вторичку
28-04-2017 10:33

В 2017 году вектор спроса на жилье в ипотеку переместился с новостроек на вторичку

Новосибирск, 27 апреля /ФИС/ Абсолют Банк в Новосибирске исследовал предпочтения заемщиков. Если в прошлом году соотношение между первичкой и вторичкой, приобретаемой в ипотеку, составляло 50 на 50%, то сейчас оно — 20 на 80% в пользу готового жилья. Тем не менее, доля ипотечных сделок с новостройками в Новосибирске, как и раньше, весома, если сравнить с 2014 годом, когда она составляла лишь 5% от общего числа.
Оснований для дальнейшего сокращения доли новостроек до конца  этого года нет, убеждена Ирина Маркова, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Новосибирске: «У квартир на первичном рынке есть свои покупатели, и их довольно много. Как правило, это люди, которые продают  свое старое жилье для того, чтобы купить более просторное и комфортное. Нередко квартиры в новостройках покупают в кредит родители для детей-студентов или молодоженов».


У вторичного жилья, отмечает заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Новосибирске, свои плюсы: можно заселиться практически сразу после сделки, не надо ждать сдачи в эксплуатацию. Не приходится одновременно выплачивать ипотеку за квартиру, в которой еще не живешь, и аренду за съем жилья. Чаще всего именно готовые квартиры становятся первым собственным домом. Психологически вторичное жилье «понятнее» людям: это квартира не на чертежах и не в виде макета, ее можно посмотреть, оценить качество отделки, пообщаться с будущими соседями. Больше конкретики – меньше уровень стресса при покупке.

Спрос на вторичное жилье стимулирует и отрицательная динамика цен. Ирина Маркова, Абсолют Банк: «Средняя стоимость квадратного метра во вторичном жилье в Новосибирске составляет 59 тысяч рублей, за последний квартал она снизилась на 0,5%. А вот цена квадратного метра в первичном жилье постепенно увеличивается, по большей части это связано с удорожанием материалов и повышением затрат на строительство. Динамика первого квартала 2017 года – плюс 2,5%. Сейчас квадратный метр жилья в новостройке стоит в среднем 56 тысяч рублей. Есть основания предполагать, что уже к осени средняя стоимость метра в первичке и вторичке будет одинаковой».

Что касается приоритетов при выборе квартир, то, как на вторичном рынке, так и на первичном рынке недвижимости, сибиряки ищут варианты подешевле. Если говорить о готовых квартирах, то чаще всего они приобретают однокомнатные квартиры в брежневках и хрущевках, площадью 28-35 кв. метров. Годы постройки таких домов – в среднем от 1960 до 1985-го. Чуть уступают в популярности двухкомнатные квартиры, тоже расположенные в брежневках и хрущевках. У них площадь тоже скромная – 40-50 кв метров. Стало гораздо больше  примеров, когда заемщики соглашаются покупать жилье в довольно неказистом состоянии, «убитое», потому что оно стоит значительно дешевле. Деньги на будущий ремонт в этом случае люди откладывают из первоначального взноса, выплачивая продавцу минимально допустимую сумму, например, не 30, не 50%, а всего 15% от стоимости квартиры.

Житейская логика в этом решении есть: людям не придется брать на ремонт потребительский кредит, а ставка по ипотечному кредиту всегда ниже. Что касается новостроек, то здесь топ продаж с помощью заемных средств возглавляют миниатюрные однокомнатные квартиры площадью 25-30 кв. метров. Средняя сумма ипотечного кредита, который берут сибиряки, за год снизилась – с 1,7 млн рублей до 1,56 млн рублей. Это тоже говорит о том, что люди стали выбирать более дешевое жилье.

Источник: Пресс-служба АКБ Абсолют Банк (ПАО)