«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности «АльфаСтрахование» на уровне А++
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности «АльфаСтрахование» на уровне А++
13-04-2017 14:48

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности «АльфаСтрахование» на уровне А++

Москва, 12 апреля /ФИС/ Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности «АльфаСтрахование» на максимальном уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности», прогноз по рейтингу «стабильный».

Положительное влияние на рейтинговую оценку компании оказывают невысокие значения коэффициента убыточности-нетто (45,1%) и комбинированного коэффициента убыточности (84,6%) за 9 месяцев 2016 г., невысокие показатели доли расходов на ведение дела во взносах-нетто (37,6% за 9 месяцев). Позитивное влияние также оказывают высокие показатели рентабельности активов и капитала, высокие показатели текущей ликвидности.

В числе позитивных факторов также отмечены высокая надежность перестраховочной защиты компании, высокая диверсификация страхового портфеля по видам и географии деятельности (на крупнейший субъект - г. Москву - пришлось 47,4% взносов, собранных за 9 месяцев 2016 г.).

«Агентство положительно оценивает высокое качество активов компании. Так, на высоколиквидные вложения в объекты с рейтингами A+(III) и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) или сопоставимыми рейтингами от других агентств пришлось 54,8% активов на 30.09.2016 и 55,6% на 11.01.2017, при этом доля крупнейшего контрагента не превысила 10% на те же даты. Значительную поддержку уровню рейтинга оказывает высокий финансовый потенциал собственника компании, а также высокие рыночные позиции и положение на рынке: по итогам 2016 г. рыночная доля компании составила 5,3%», - поясняет младший директор по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Екатерина Зуйкова.

Источник: Группа «АльфаСтрахование»