Комментарий: Отскок наверх слабый, сдерживается нефтью
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Комментарий: Отскок наверх слабый, сдерживается нефтью
15-03-2017 13:09

Комментарий: Отскок наверх слабый, сдерживается нефтью

Москва, 14 марта /ФИС/ Вчера российский рынок всё же начал отскок наверх. Индекс ММВБ смог подняться к отметке 2000 пунктов. Если бы дорожала нефть, можно было бы рассчитывать на более выразительную динамику. Но что есть, то есть. А имеем мы, прежде всего, неравномерную по масштабу и скорости реакцию в отдельных бумагах. Если МТС (+6.5%) одним днём практически отыграл недельные потери, то «обычки» Сургутнефтегаза почти не отошли от своих минимумов. Сильно выглядели бумаги ЛУКОЙЛа, Татнефти и Газпром нефти. Неплохо себя чувствует Магнит, которому необходимо преодолеть отметку 9300 руб., чтобы вновь привлечь к себе внимание покупателей. После сильного падения неплохое коррекционное движение в бумагах ФСК и Россетей.

В целом же реализация технического отскока на нашем рынке затруднена ситуацией на нефтяном рынке (коррекции к снижению предыдущей недели по нефти также не наблюдается), и ожиданиями предстоящего заседания Федрезерва с соответствующими комментариями и обновлённым консенсус-прогнозом макропоказателей от членов ФРС.  Федрезерв выступает в качестве глобального события, за которым все следят. Динамика нефтяного рынка – определяющий фактор для российского рынка акций.  Полагаем, что котировки Brent откатились к сильному уровню поддержки в районе отметки $51, от которой стоит ожидать усиления покупок. Предстоящее в конце неделе заседание мониторинговой группы стран ОПЕК и неОПЕК по выполнению соглашения о сокращении добычи и подтверждение им высоких уровней реализации взятых на себя странами обязательств, способны обеспечить нефтяной рынок необходимой поддержкой для развития движения наверх.

Из новостей сегодняшнего утра обращаем внимание на ускорение динамики промпроизводства в Китае до максимальных значений за последние 2 года. Это должно рассматриваться как ещё одно подтверждение ускорения темпов экономического роста в мире и должно быть позитивно воспринято рынком промышленных металлов. Из корпоративных историй выделяем получение разрешения ФАС на покупку М.Видео Сафмаром, что приближает долгожданную миноритариями оферту по цене $7/акция, а также оферту Группы ПИК  держателям GDR по цене выше рынка, что подстёгивает рост акций компании.

Источник: Пресс-центр Филиала Банка ВТБ (ПАО) в г. Красноярске