Аналитик Банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский: Безопасно ли пользоваться интернет-банкингом в России?
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитик Банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский: Безопасно ли пользоваться интернет-банкингом в России?
20-01-2017 15:21

Аналитик Банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский: Безопасно ли пользоваться интернет-банкингом в России?

Новосибирск, 20 января /ФИС/ - Безопасно ли пользоваться интернет-банкингом в России?  На Ваш взгляд, на что нужно обратить внимание клиенту Вашего банка для того,  чтобы защититься от мошенничества с пластиковой картой?

Банковские услуги в  Интернете сегодня – это современный и удобный способ совершения покупок по всему миру, бронирования отелей, билетов, возможность оплаты услуг ЖКХ из дома в течение нескольких минут, перевод денег родным и друзьям  и много чего еще. Но не нужно забывать об элементарных правилах безопасности.

Никому и никогда не сообщайте логин и пароль от Интернет-банка, а также  CVV код, расположенный на задней стороне карты.

Программное обеспечение на компьютере должно быть лицензионным. Крайне важно пользоваться программными комплексами, обеспечивающими защиту от вирусов, кибератак и прочих неприятностей в Интернете. Не забывайте своевременно обновлять свое ПО.

Перед оплатой товара или услуги в Интернете, убедитесь, что продавец имеет достаточно хорошую репутацию и давно работает на рынке. Особенно это относиться к продавцам, работающим на платформах типа eBay. Если вы сами выступаете в роли продавца, то конечно не стоит сообщать реквизиты своей карты неизвестным людям – стоит обратить внимание на платежные сервисы, обеспечивающие безопасность, как покупателя, так и продавца (например, PayPal). 

Разумным представляется иметь отдельную карту для совершения покупок, и пополнять ее баланс непосредственно перед операцией. В остальное время, сумма на данной карте должна быть минимальной.

При снятии денежных средств через банкомат необходимо обратить внимание не находятся ли рядом с банкоматом подозрительные лица, а также на внешний вид устройства. Если банкомат не вызывает у вас доверия, например, щель картридера выглядит поврежденной, то стоит воспользоваться другим банкоматом. Также стоит отдавать предпочтение банкоматам расположенным внутри отделения. Всегда при вводе пин-кода закрывайте клавиатуру свободной рукой. Это необходимо для того, чтобы избежать записи. Не наносите пин-код на поверхность карты и не сообщайте его третьим лицам. Не оставляйте карту без присмотра в гостиницах, ресторанах и пр.

Если вы все же стали жертвой мошенников, не медлите с обращением в банк и в правоохранительные органы. Большинство крупных банков обеспечивает 24 часовую поддержку держателей своих карт.

Источник: Пресс-служба Банка Хоум Кредит