Стройные сотрудники обходятся компаниям дешевле
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Стройные сотрудники обходятся компаниям дешевле
09-11-2016 09:01

Стройные сотрудники обходятся компаниям дешевле

Москва, 08 ноября /ФИС/ Стройные сотрудники обходятся компаниям на 15% дешевле своих коллег с избыточным весом, говорится в исследовании проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» для «АльфаСтрахование».

В опросе «АльфаСтрахование» приняли участие сотрудники HR-отделов 90 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год. Исследование показало, что работники, чей индекс массы тела находится в диапазоне от 18,5 до 25, пребывают на больничном реже коллег с избыточным весом на 15%. Данные подтвердили опрошенные специалистами врачи эндокринологи и терапевты, к которым обращались застрахованные сотрудники в рамках программ ДМС.

Врач, кандидат медицинских наук и руководитель управления по работе с партнерами и медэкспертизе «АльфаСтрахование» Дмитрий Пискунов напоминает, что риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает при появлении избыточного веса, который даже на 10% превышает норму. При этом каждый лишний килограмм увеличивает этот риск на 3%.

«Полные работники болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2-4 раза чаще, чем их худые коллеги. Недуги, характерные для пожилого возраста, у тучных проявляются в среднем на семь лет раньше, и нередко эти болезни приводят к преждевременной смерти. Люди с активным образом жизни подвержены данному риску на 28-59% меньше», - говорит Дмитрий Пискунов.

Многие компании вводят программы для оздоровления персонала, куда входят как занятия спортом, так и внедрение здорового питания в столовых. Информационная работа, профилактические осмотры и внимание специалистов помогают многим сотрудникам, имеющим проблемы на фоне избыточного веса, бороться с ним.

Есть и заграничный опыт, например в Эстонии по собственной инициативе сотрудники одной из местных компаний практически полным составом участвовали во внутреннем конкурсе «Взвешенные и счастливые». За пять недель участники должны были сбросить максимальное количество килограммов, а итоги подводились в процентом соотношении между прежним и новым весом.

Источник: Пресс-служба "АльфаСтрахование"