Акционеры банка ПАО КБ «Восточный» и КБ «Юниаструм Банк» (ООО) одобрили сделку по объединению банков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Акционеры банка ПАО КБ «Восточный» и КБ «Юниаструм Банк» (ООО) одобрили сделку по объединению банков
08-11-2016 08:57

Акционеры банка ПАО КБ «Восточный» и КБ «Юниаструм Банк» (ООО) одобрили сделку по объединению банков

Москва, 07 ноября /ФИС/ 7 ноября 2016 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров ПАО КБ «Восточный», а также собрание участников КБ «Юниаструм Банк», где акционерами банков был одобрен вопрос о присоединении «Юниаструм Банка» к банку «Восточный». Между банками подписан соответствующий договор о присоединении. Акционеры КБ «Юниаструм Банк» получат около 40% в объединенном банке. Ранее Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации одобрила сделку.

«Объединённый банк по активам, размеру сети и клиентской базе способен стать одним из крупнейших на российском рынке. Компетенции банка «Юниаструм» в сфере гарантийного бизнеса и кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства помогут «Восточному» в развитии этого сегмента экономики на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири – там, где позиции нашего банка традиционно очень сильны. Клиенты банка получат доступ практически ко всей линейке банковских продуктов и услуг. Мы уверены в том, что рассчитанный синергетический эффект очень скоро отразится на финансовых результатах банка», - отметил Алексей Кордичев, Председатель Правления ПАО КБ «Восточный».

«В результате объединения мы получаем доступ к широкой сети банка «Восточный», через которую уже сегодня начинается дистрибуция продуктов для МСП – это, прежде всего, гарантийные продукты для улучшения доступа субъектов МСП к государственным закупкам (в рамках ФЗ 44 и ФЗ 223), кредитные продукты, факторинг и лизинг. В перспективе планируется запуск торгового финансирования для поддержки субъектов МСП в рамках экспортных и импортных операций», - сказала Алла Цытович, Председатель Правления «Юниаструм Банка».

«Слияние с банком «Юниаструм» положительно скажется на диверсификации активов банка «Восточный», который имеет высокую зависимость от розничного сегмента. Синергии на операционных затратах позволят повысить эффективность,что не может не интересовать акционеров объединенного банка», - прокомментировал Иван Зюзин, Член Совета Директоров ПАО КБ «Восточный».

«Это первый шаг на пути создания банка с фокусом на сегмент МСБ. Банк «Восточный» был выбран неслучайно: Дальний Восток и Восточная Сибирь - регионы с наименьшим уровнем закредитованности субъектов МСП», - отметил Шерзод Юсупов, Член Совета Директоров КБ «Юниаструм Банк».

Источник: Пресс-служба ПАО КБ «Восточный»