Воспитанницы пансиона Минобороны в Москве изучили основы финансовой грамотности
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Воспитанницы пансиона Минобороны в Москве изучили основы финансовой грамотности
28-10-2016 09:20

Воспитанницы пансиона Минобороны в Москве изучили основы финансовой грамотности

Москва, 27 октября /ФИС/ 26 октября 2016 года для воспитанниц московского пансиона Минобороны прошел урок по финансовой грамотности, организованный в рамках III Всероссийской недели сбережений. Ежегодно в конце октября Неделя сбережений проходит по всей стране, это часть большого Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности россиян.
 
На занятии в пансионе Минобороны присутствовали более ста девочек и их педагоги. Мероприятие провели вице-президент Mastercard в России Галина Ганеева и директор Института финансового планирования Евгения Блискавка.
 
Они рассказали воспитанницам об основах финансовой грамотности, ведении семейного и личного бюджета, финансовых инструментах, электронных платежах, кредитных картах, а также о контроле над собственными расходами. В частности, Евгения Блискавка подчеркнула: «В среднем 30% всех наших доходов ежемесячно уходит в никуда, знания по финансовой грамотности помогают людям этого избежать». Этот тезис Евгения продемонстрировала ученицам с помощью мультимедийных материалов об экономии в быту.
 
Галина Ганеева в своем выступлении подробно рассказала о грамотном и безопасном использовании банковских карт, а также об инновациях в сфере электронных платежей. «Современная банковская карта – это надежно защищенный микрокомпьютер. Этот цифровой платежный инструмент может быть мультифункциональным и позволяет просто и удобно решать самые разные задачи, − отметила Галина Ганеева. – Очень важно понимать, что безопасность карт обеспечивается сразу на многих уровнях – и платежной системы, и банка. При этом держатель карты также должен соблюдать меры осторожности и, в частности, хранить в секрете ПИН-код своей карты».
 
Аудитория встретила спикеров с большим энтузиазмом, воспитанницы пансиона отвечали на вопросы выступающих о финансах, например: «Влияет ли сумма ежемесячного дохода на уровень финансовой грамотности человека?» Девочки высказывали свои предположения и вступали в дискуссию. В завершение специалисты пригласили воспитанниц принять участие в Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи, которая состоится весной 2017 года и заглянуть на портал по финансовой грамотности вашифинансы.рф, созданный Минфином России.

Истчоник: Нациаональная программа повышения финансовой грамотности "Дружи с финансами"