СПАО «Ингосстрах» подтвердил высокую экспертизу управления инфраструктурой баз данных Microsoft SQL Server
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » СПАО «Ингосстрах» подтвердил высокую экспертизу управления инфраструктурой баз данных Microsoft SQL Server
18-10-2016 08:59

СПАО «Ингосстрах» подтвердил высокую экспертизу управления инфраструктурой баз данных Microsoft SQL Server

Москва, 17 октября /ФИС/ Грамотные процессы управления программными активами и высокая квалифицированность ИТ-персонала позволяют получить максимальный эффект от используемого программного обеспечения.

Компания СПАО «Ингосстрах» провела проект по оценке рабочих нагрузок SQL в рамках программы Microsoft SAM Services. Целью проекта стало проведение обследования высокого уровня ландшафта SQL-серверов для оценки его особенностей, сильных и слабых сторон, рисков и уязвимостей.

«Ингосстрах» — один из лидеров в сфере страхования, где финансовая и информационная прозрачность компании — важные конкурентные преимущества для получения доверия со стороны клиентов и партнеров. Управление ИТ-инфраструктурой в одной из крупнейших компаний рынка — сложный многоуровневый, многоэтапный и длительный процесс, требующий четкой системы и выверенных процессов. Для идеальной работы такой системы требуются периодические оценки ее состояния, и в данном случае СПАО «Ингосстрах» выбрал оценку серверов SQL.

Для выполнения проекта была привлечена компания АО «АЙТЕРБИ» — финалист международного конкурса партнёрских решений Microsoft AWARD и победитель российского конкурса Microsoft 2016 года в компетенции Software Asset Management (SAM) — которая имеет большой опыт в реализации проектов такого рода.

Проект по оценке рабочих нагрузок SQL позволяет провести обследование используемых в компании SQL-серверов и предоставить ИТ-руководству полную, объективную и достоверную информацию о текущем использовании SQL-серверов. Предоставленный «АЙТЕРБИ» отчет позволил:

  • ​ выявить возможные риски, сильные и слабые стороны инфраструктуры,
  •  определить текущий статус лицензирования продуктов SQL Server, в том числе и в виртуальных средах, с целью снижения затрат и рисков при приобретении лицензий,
  • ​ сформировать возможные направления оптимизации существующей SQL-инфраструктуры и лицензирования ПО.

Обследование проводилось по всей структуре СПАО «Ингосстрах». Проект начался с обследования инсталляций SQL-серверов, используемых в компании, и содержал в том числе следующие работы:

  • ​ Анализ конфигурации аппаратного обеспечения SQL-серверов и его ключевых компонентов: ЦП, оперативной памяти, дисковой подсистемы;
  • ​ Анализ настроек конфигурации каждого экземпляра SQL-серверов, с учётом требований прикладных приложений;
  • ​ Анализ производительности каждого экземпляра SQL серверов;
  •  Выявление ошибок в работе баз данных;
  • ​ Оценка уровня безопасности SQL-инфраструктуры;
  • ​ Оценка актуальности версий ПО БД, настроек конфигураций, памяти и дисковых подсистем;
  • ​ Анализ SQL-серверов в части анализа настроек по сбору дополнительной статистики (флаги трассировки);
  • ​ Оценка наличия задержек и их причин;
  • ​ Оценка и оптимизация лицензирования продуктов SQL.

Сбор информации о работе SQL серверов в рамках общего анализа занял всего несколько секунд и не оказал заметного влияния на загрузку оборудования заказчика.

По результатам проведенного проекта эксперты АО «АЙТЕРБИ» разработали рекомендации по устранению рисков, связанных с безопасностью, предложили действия по увеличению производительности СУБД, экономии места и снижению стоимости хранения резервных копий. Придерживаясь рекомендаций, ИТ-департамент оптимизировал использование различных способов лицензирования Microsoft SQL Server и перевел часть серверов на модель лицензирования «по ядрам» для получения дополнительной экономической выгоды.

Критических замечаний к текущему ландшафту SQL-серверов компании СПАО «Ингосстрах» обнаружено не было. Это подтвердило высший уровень процессов управления ИТ-инфраструктурой с технической и лицензионной стороны и выбора оптимальной ИТ-стратегии.

«Все чаще наши клиенты интересуются проектами по оценке SQL, так как очень полезно получить сравнительную оценку инфраструктуры на основе лучших практик Microsoft. Наши отчеты являются, своего рода, картой для DBA с указанием проблемных мест и путей их решения.Это не первый совместный проект с компанией «Ингосстрах». И снова мы смогли его реализовать в кратчайшие сроки, так как процессы управления программными активами у заказчика находятся на высоком уровне. ИТ-департамент имеет четкое представление об ИТ-активах и высокий уровень компетенции, как в целом, так и в части SQL. Такой подход подчеркивает профессионализм и ответственный подход к одному из важнейших ресурсов компании — ИТ-инфраструктуре» , — отметила Лемзакова Лилия, руководитель направления ИТ-консалтинга АО «АЙТЕРБИ».

«Данный проект позволил нам оценить нашу инфраструктуру и уровень квалификации сотрудников. Мы рады, что результаты проекта исключительно положительные. Мы можем этим гордиться, так как ИТ-инфраструктура является одним из наших ключевых конкурентных преимуществ», — заявил Михаил Свистунов, начальник управления системно-технического обеспечения Департамента информационных технологий СПАО «Ингосстрах».

Источник: PR-служба компании ITERBI