Компания Experian представляет новую линейку коробочных решений по аналитике
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости »  Компания Experian представляет новую линейку коробочных решений по аналитике
13-10-2016 15:14

Компания Experian представляет новую линейку коробочных решений по аналитике

Москва, 13 октября /ФИС/ Компания Experian, глобальный лидер рынка информационных услуг, в рамках Experian Analytics Forum 2016 представила коробочные решения по аналитике.

Коробочные решения от Experian совмещают в себе стандартизированный подход и возможность адаптации под конкретную задачу банка. Например, это может быть разработка антифрод модели на данных и правилах банка и любых внешних данных, используемых банком.

Новые решения Experian по аналитике охватывают все аспекты работы розничного бизнеса банка: повышение эффективности противодействия мошенничеству, в том числе с помощью данных кредитного бюро, оптимизация работы с просроченной задолженностью, управление портфелем и соответствие требованиям регулятора. Задача каждого коробочного продукта – решить проблему, стоящую перед финансовой организацией, с минимальными затратами и получить быстрый эффект от внедрения. Это, в свою очередь, поможет финансовым организациям повысить уровень обслуживания своих клиентов.

  • Проект "Управление портфелем" базируется на бенчмаркинге по данным бюро кредитных историй. Сравнение показателей кредитной организации со среднерыночными позволяет корректировать стратегии сбора просроченной задолженности и выдачи кредитов. Блок "Сегментация клиентов" позволяет повышать эффективность работы с клиентами за счет выбора оптимальной стратегии для каждого кластера.

  • Решение "Сбор задолженности" включает в себя 2 этапа – взаимодействие с клиентом до появления задолженности и ранний сбор. Внедрение новых аналитических моделей и/или стратегий взаимодействия позволяет предотвратить возникновение просрочки и способствует возвращению клиента в график платежей.

  • "Аналитика на данных бюро" построена на изучении поведения должников по данным бюро кредитных историй и позволяет оперативно корректировать стратегии сбора задолженности для повышения эффективности и сокращения расходов.

  • Решение "Противодействие мошенничеству" представляет собой кастомизированный скоринг, основанный на данных срабатываний правил внутренних и внешних систем противодействия мошенничеству, информации, поступающей из кредитных бюро, и других доступных данных.

  • Решение в части соответствия стандартам Базель подразумевает валидацию одной выбранной модели – EAD, LGD, PD или более комплексный проект, включающий не только валидацию, но и передачу экспертизы непосредственно банку и тренинг. Это решение позволит банкам оптимизировать расходы на проект по внедрению стандартов Базель.

Все проекты могут быть реализованы в кратчайшие сроки – 4-6 недель. Проекты, связанные с управлением модельным риском, внедряются чуть дольше – до 10 недель.

Для каждого из коробочных предложений существует унифицированный набор данных, необходимых для реализации проекта. Такой подход позволяет финансовой организации провести точную предварительную оценку затрат внутренних ресурсов на подготовку и выгрузку данных, что обычно является одной из самых трудоемких частей аналитического проекта.

"Главная цель Experian - соответствовать требованиям рынка, поэтому в состав коробочных предложений мы включили наиболее востребованные комплексные решения: например, комплекс проектов по предотвращению попадания клиентов в просрочку позволит банку значительно сократить объем формируемых резервов, - говорит Александр Чухланцев, Коммерческий директор Experian в России и странах СНГ. - Мы только недавно приступили к внедрению наших коробочных решений и планируем расширить наше предложение, отвечая на обратную связь, которую мы уже сейчас получаем от наших клиентов с комментариями о том, какие еще решения они хотели бы видеть в "коробке"”.

Источник: Пресс-служба Experian