Сбербанк и Фонд Линукс заключили соглашение об участии банка в проекте Hyperledger
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк и Фонд Линукс заключили соглашение об участии банка в проекте Hyperledger
29-09-2016 15:40

Сбербанк и Фонд Линукс заключили соглашение об участии банка в проекте Hyperledger

Москва, 29 сентября /ФИС/ В ходе международного финансового форума «Sibos 2016» Сбербанк и Фонд Линукс (Linux Foundation) заключили соглашение об участии банка в проекте Hyperledger. Документ подписали первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Лев Хасис и исполнительный директор проекта Hyperledger Брайан Белендорф.

Hyperledger — общедоступная платформа, основанная на технологии blockchain и распределенных реестров. Проект основан Фондом Линукс в декабре 2015 года и является некоммерческим консорциумом, который продвигает, защищает и стандартизует Linux. Hyperledger ставит своей целью совместное продвижение межотраслевых технологий blockchain. По мнению создателей проекта, результаты этой работы могут изменить способ проведения бизнес-транзакций, в том числе на глобальном уровне.

Hyperledger объединяет бизнес и разработчиков и формирует межотраслевые технологии blockchain. В проекте участвуют как глобальные игроки мирового финансового рынка, среди которых CME, Deutsche Boerse, LSE, так и ведущие IT-компании — IBM, CISCO, Intel. Среди банков и финансовых институтов к Hyperledger присоединились ABN AMRO, Australia and New Zealand Banking Group, BNP Paribas, BNY Mellon, Московская биржа, Wells Fargo, SWIFT.

«Присоединение к проекту формирует новую технологическую повестку банка и открывает для нас доступ к международной экспертизе и передовым разработкам в области blockchain, — отметил Лев Хасис. — У нас появляется возможность напрямую влиять на развитие платформы и взаимодействовать с ее ключевыми разработчиками».

Источник: Пресс-центр ПАО «Сбербанк России»