Fitch подтвердило Банку «Левобережный» рейтинг на уровне «B+»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Fitch подтвердило Банку «Левобережный» рейтинг на уровне «B+»
29-09-2016 10:36

Fitch подтвердило Банку «Левобережный» рейтинг на уровне «B+»

МОСКВА, 28 сентября /ФИС/ Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило Банку «Левобережный» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») на уровне «B+». Прогноз по рейтингу – «Стабильный».

В официальном сообщении Fitch Ratings говорится, что РДЭ и национальный рейтинг Банка «Левобережный» обусловлены его самостоятельной кредитоспособностью, которая отражена в рейтингах устойчивости.

По мнению экспертов Fitch, позиции банка на соответствующих региональных рынках являются значительными. Аналитики агентства отмечают в целом хорошие финансовые показатели банка, достаточную капитализацию, стабильное качество активов, приемлемую прибыльность, а также комфортную ликвидность.

«Значительная прибыльность до отчислений в резерв под обесценение кредитов (подкрепляемая недавним восстановлением чистой процентной маржи), а также запас капитала обеспечивают возможность покрывать умеренные непредвиденные потери по кредитам. Риски ликвидности являются ограниченными с учетом стабильности депозитов, профицита ликвидности и незначительных потребностей в рефинансировании», – комментируют рейтинг устойчивости банка эксперты Fitch.

«Стабильный» прогноз по рейтингу свидетельствует, что Fitch ожидает сохранения показателей деятельности банка в краткосрочной-среднесрочной перспективе, несмотря на слабые показатели экономики. В том числе отмечается существенная способность Банка «Левобережный» абсорбировать убытки и более низкие кредитные потери, чем у других розничных банков благодаря кредитованию заемщиков с более низким уровнем рисков.

«Третий год подряд авторитетное агентство Fitch присваивает нам рейтинг на достаточно высоком, на наш взгляд, уровне. Мы оцениваем это как дополнительное подтверждение своих устойчивых позиций на банковском рынке России. Сегодня по некоторым показателям мы входим в сотню лидеров среди более 600 российских банков, и продолжаем уверенно расти», – комментирует Владимир Шапоренко, генеральный директор Банка «Левобережный».  

Fitch Ratings также подтвердило банку краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне «B», рейтинг устойчивости на уровне «b+», рейтинг поддержки на уровне «5», национальный долгосрочный рейтинг на уровне «А-(rus)» (прогноз «Стабильный»).

Источник: Пресс-служба ПАО Банка «Левобережный»