Около 500 зрителей побывали на всероссийской премьере документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ в «Победе» 25 сентября, в Международный день глухих.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости »  Около 500 зрителей побывали на всероссийской премьере документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ в «Победе» 25 сентября, в Международный день глухих.
26-09-2016 16:20

Около 500 зрителей побывали на всероссийской премьере документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ в «Победе» 25 сентября, в Международный день глухих.

Новосибирск, 26 сентября /ФИС/ Премьера документального фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным, состоялась 25 сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге и ещё сорока городах России.

Авторы фильма создали уникальную историю о глухих людях, это первое полнометражное документальное кино о глухоте. О том, насколько эта тема актуальна, можно было судить по количеству зрителей, пришедших в «Победу». Желающих посмотреть фильм оказалось так много, что было принято решение организовать показ сразу в двух залах.

Перед началом фильма в новом фойе была организована фотовыставка «Тихая работа» Тамары Шатула, которая до недавнего времени жила в Новосибирске, а сейчас является информационным куратором всероссийского проекта #УСЛЫШЬМЕНЯ. Здесь же состоялись мастер-классы по жестовому языку, выступление театра пантомимы, интерактив площадки невербального восприятия «Тишина», где каждый слышащий попробует почувствовать — каково это жить в мире без звуков.

Непосредственно перед премьерой зрителям показали несколько творческих номеров: центра развития творчества «Подсолнух» ИСТР НГТУ представили пластический этюд «Я такое дерево» в исполнении синтез-театра «Белый воробей» и две жестовые песни.

#УСЛЫШЬМЕНЯ — о тех, кто успешно преодолевает жизненные обстоятельства и тех, кому нужно помочь найти себя. Герои фильма — бизнесмены и философы, артисты и художники, обычные на первый взгляд люди, мимо которых мы можем проходить каждый день на улице и в метро. Они способны на многое, а если им помочь с интеграцией, услышать, принять — и достигнут многого, и действительно сумеют стать частью общества.

Миллионы людей в России имеют различные нарушения слуха. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России около 13 миллионов человек имеют проблемы со слухом, около 250 тысяч частично или полностью живут в тишине. Таких людей принято называть глухими, но они точно так же, как и слышащие, хотят самореализации, мечтают, у них есть таланты и желание интеграции в общество, им нужны равные возможности и взаимоуважение.

«Слышащим о неслышащих не хватает информации — доступной, понятной, грамотной. Такое информирование, способное повлечь качественные изменения в обществе — наша цель! – рассказал генеральный продюсер проекта Никита Тихонов-Рау, — Этот фильм не только для глухих, он прежде всего для тех, кто слышит. И мы очень рады, что некоторые кинотеатры не ограничились единичными показами в день всероссийской премьеры, а взяли этот фильм в прокат».

Учитывая большой интерес к этой теме, «Победа» решила включить в расписание несколько сеансов фильма #УСЛЫШЬМЕНЯ. Ближайшие сеансы — 2 и 9 октября.

Источник: Центр культуры и отдыха «Победа»