Военно-Промышленный банк провел исследование российского банковского сектора
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Военно-Промышленный банк провел исследование российского банковского сектора
08-09-2016 13:20

Военно-Промышленный банк провел исследование российского банковского сектора

МОСКВА, 8 сентября /ФИС/ Банк ВПБ провел аналитический обзор состояния российского банковского сектора в июле 2016 года. Были исследованы основные показатели, а также ключевые для отрасли события, произошедшие за I и II квартал 2016 года.

В рамках исследования были изучены ключевые показатели банковского сектора: динамика качества активов и пассивов, валютная структура совокупного кредитного портфеля, структура и динамика прибыли банковской сферы и т.д.

Так, за обозначенный период наблюдается снижение активов на 4,2%, что, однако, не является критичным падением — всего 0,1% активов. Причиной этому послужило снижение совокупного объема кредитования — с начала года зафиксировано сокращение кредитного портфеля российских банков на 5%.

Между тем, качество активов остается удовлетворительным. В объеме просроченной задолженности заметных изменений не наблюдается: на 1 июля 2016 года он составил 7,2%. Что касается корпоративных кредитов, то здесь изменений тоже нет — 6,8%, а вот доля просроченной задолженности в портфеле кредитов населению уменьшилась и равняется 8,5%.

Объем вкладов населения в июне увеличился на 0,6% и составил на 1 июля 23 трлн рублей. Объем вкладов юридических лиц, наоборот, снизился на 2,6% до 26,8 трлн рублей.

В структуре пассивов наблюдается снижение объема средств от Центрального банка РФ. С начала года он уменьшился на 49% и составил на 1 июля 2016 года 2,71 трлн рублей.

Наметилась положительная динамика прибыльности: совокупная прибыль российского банковского сектора за II квартал 2016 года составила 183 млрд рублей (для сравнения, за тот же период 2015 года — 50 млрд рублей).

Кроме того, был составлен перечень ключевых событий, произошедших в банковском секторе за первый и второй кварталы 2016 года. Ими стали решения ЦБ о снижении годовой ставки до 10,5% годовых, стресс-тестировании крупных банков и создании Фонда консолидации банковского сектора.

Источник: PR-агентство PR Partner