Утренний комментарий: Ожидаем падение префов Сургутнефтегаза на открытии на 11-14%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Ожидаем падение префов Сургутнефтегаза на открытии на 11-14%
15-07-2016 13:04

Утренний комментарий: Ожидаем падение префов Сургутнефтегаза на открытии на 11-14%

МОСКВА, 15 июля /ФИС/ Аналитик ВТБ24 Алексей МихеевГлавный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Во Франции крупный теракт. Сегодня рынкам предстоит отыгрывать в том числе и это трагическое событие, случившееся вчера поздно вечером. Осознание возросших рисков должно охладить пыл игроков на повышение в Европе, что затруднит фондовым индексам Франции и Германии полное закрытие гэпа от 24 июня.

Определённым риском на открытие сегодняшних торгов выступала публикация китайской статистики, но представленные цифры рассеяли всякие сомнения. Результат превысил ожидания и по темпам роста ВВП во 2 кв. 2016 г (+6.7% г/г) и по темпам роста промышленного производства, и по розничным продажам, и по объёму выданных кредитов. Страна через активизацию кредитования гасит темпы замедление экономики. Пул позитивно макростатистики из Китая должен поддержать рынки сырья, прежде всего металлов. Однако, данный эффект может оказаться кратковременным, если на следующей неделе МВФ понизит прогноз роста мировой экономики.

Что касается российского рынка акций, то главный вопрос на сегодня – это глубина падения котировок акций Сургутнефтегаза после дивидендной «отсечки». Дивиденды составляли 17% от вчерашней цены на закрытии торгов. Сегодня их необходимо исключить из цены. Памятуя то, как повели себя префы Сургутнефтегаза год назад, когда также были масштабные дивидендные выплаты, существует риск существенной просадки котировок в первые минуты торгов на срабатывании маржин-коллов у наиболее закредитованных участников. Наложившись на узкий рынок в начале торгов, это может привести к очень глубоким просадкам. В прошлом году на минимуме дня после отсечки просадка составляла 27% к цене предыдущего закрытия. Если имеются надежды на повторение аналогичной ситуации имеет смысл заранее выставить заявки на привлекательных для покупки акций уровнях. Вместе с тем, мы рассчитываем увидеть открытие торгов по «префам» Сургутнефтегаза на 11-14% ниже вчерашних значений.

Обращаем внимание, что сегодня последний день с дивидендами торгуются бумаги АЛРОСА (2.09 руб. на акцию)  и Россетей  (а/о - 0.00831813 руб., а/п - 0.07452614 руб.).

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"