Сибирский Сбербанк в 2016 году профинансировал 34 проекта жилищного строительства на сумму 12 млрд рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибирский Сбербанк в 2016 году профинансировал 34 проекта жилищного строительства на сумму 12 млрд рублей
28-06-2016 11:34

Сибирский Сбербанк в 2016 году профинансировал 34 проекта жилищного строительства на сумму 12 млрд рублей

МОСКВА, 28 июня /ФИС/ Заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Алексей Барышев сообщил журналистам промежуточные итоги 1 полугодия 2016 года в части корпоративного кредитного портфеля и обозначил текущие приоритеты.

Кредитный портфель юридических лиц Сибирского Сбербанка за 2016 год вырос на 20 млрд рублей и в абсолютном выражении составляет 446 млрд рублей. В Новосибирской области кредитный портфель юридических лиц вырос на 7 млрд рублей; в Красноярском крае рост кредитного портфеля с начала года составил 4 млрд рублей, в Кемеровской области портфель вырос на 4,5 млрд рублей; в Томской области – на 3 млрд рублей.

«Кредитование малого бизнеса не растет, драйвером роста в 2016 году выступает кредитование жилищного строительства», - отмечает Алексей Барышев.

За неполные 6 месяцев 2016 года Сибирский банк профинансировал 34 проекта в сфере жилищного строительства на общую сумму около 12 млрд рублей. Лидерами являются Красноярск, где профинансировано 16 проектов на сумму 6 млрд рублей, Новосибирск (10 проектов на сумму 3,2 млрд рублей) и Томск (6 проектов на сумму 2,5 млрд рублей).

Барышев подчеркнул важность соглашения Сбербанка и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП), в рамках которого Сбербанк стал уполномоченным банком для участия в программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Размер ставки составляет 11% для субъектов малого предпринимательства, и 10% - для субъектов среднего предпринимательства. Срок льготного фондирования по указанным ставкам - до 3-х лет. «По линии Корпорации МСП субсидируется 6,5%. Таким образом, себестоимость заимствования для клиента составляет не более 4,5% годовых» - комментирует Алексей Барышев.

База пассивов Сибирского Сбербанка в 2016 году увеличилась на 11 млрд рублей и составила 164 млрд рублей. Наибольший приток привлеченных средств юридических лиц наблюдается по Новосибирской области (5 млрд рублей) и Томской области (2 млрд рублей). «По сравнению с концом 2015 года тенденции существенно не изменились: бизнес крайне аккуратно заходит в реализацию новых инвестиционных проектов, активно оптимизирует свою базу расходов и предпочитает сберегать, нежели тратить» - резюмирует Барышев.

Источник: Пресс-центр Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»