Обзор по золоту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор по золоту
10-06-2016 10:51

Обзор по золоту

МОСКВА, 10 июня /ФИС/ Алексей Балашов, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Майские данные по росту рабочих мест в США смешали все карты. Ожидания повышения ставки ФРС резко снизились, доллар пошел вниз, а золото моментально поднялось на 2%. Рост продолжается до сих пор, и котировки уже достигли 1258 $/унцию. Рынок сейчас ожидает лишь одно повышение ставки американским регулятором в текущем году, то есть практически вернулся в состояние до 18 мая, когда были опубликованы протоколы апрельского заседания. Тогда золото торговалось на уровне 1280 $/унцию и выше, и текущая тенденция в динамике доллара говорит скорее в пользу дальнейшего роста золота в краткосрочной перспективе. Также интерес к драгоценному металлу подогревается неопределенностью исхода референдума в Великобритании.

Рост спроса на золото обеспечивается главным образом специализирующимися на этом активе фондами. Совокупные запасы мировых ETF, активы которых размещены в золоте, ставят новые рекорды с  2013 года и на данный момент составили 59,83 млн. унций.

Народный банк Китая в мае перестал наращивать золотые резервы. Это случилось впервые после роста 11 месяцев подряд. Впрочем, доля золота в золотовалютных резервах Китая остается небольшой, поэтому вполне можно ожидать возобновления покупок».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»