Комментарий по ключевой ставке ЦБ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости »  Комментарий по ключевой ставке ЦБ
09-06-2016 13:04

Комментарий по ключевой ставке ЦБ

МОСКВА, 9 июня /ФИС/ Алексей Балашов, главный аналитик банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

Несмотря на то, что весной мы наблюдали значительное улучшение ситуации, для Банка России решающим аргументом, как и раньше, будет сохранение инфляционных рисков. Об этом в первую очередь свидетельствует то, что инфляционные ожидания по-прежнему остаются на высоком уровне. Мы считаем, что ЦБ продолжит действовать в консервативном ключе и отложит решение об изменении ставки до следующих заседаний, чтобы убедиться в текущей тенденции на стабилизацию инфляции и цен на нефть. В этом случае у регулятора будет возможность дождаться реакции финансовых рынков на результаты референдума в Великобритании и большей определенности в политике ФРС. Также за последние две недели понизились риски излишнего укрепления рубля, которые находились на пике в момент предыдущего заседания и оказывали давление на ЦБ. Теперь же регулятор менее скован этим и может спокойно продлить паузу.

В целом мы согласны с тем, что сохраняется вероятность дестабилизации ситуации на мировых рынках. Что касается нефти, то баланс спроса и предложения, который мы видим сейчас, во многом искусственный. Это объясняется чередой разовых перебоев с поставками из-за чрезвычайных ситуаций в разных регионах мира. Очевидно, что это не может продолжаться постоянно, отсюда сохранение рисков падения нефти. Далее, пока непонятно, как рынок воспримет возможный выход Великобритании из ЕС. Еще одним фактором потенциальной нестабильности является Китай, перспективы развития экономики которого не ясны. Все это может стать почвой для всплесков волатильности на глобальных рынках. Мы считаем, что взвешенная политика Банка России способствует снижению ущерба для страны от возможных потрясений, вызванных волатильностью на мировых рынках, и у регулятора не будет необходимости прибегать к экстренным мерам.

Теоретически Резервного фонда может хватить на два года, но все зависит от политики страны. Кроме того, есть еще Фонд национального благосостояния, в котором средств еще больше, а также превосходящие эти фонды другие международные резервы РФ. Безусловно, расходование этих средств на финансирование дефицита бюджета наполняет систему ликвидностью и фактически является аналогом эмиссии денег. Это влияет на действия ЦБ. Чем мягче бюджетная политика, тем жестче денежно-кредитная.

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»